• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Вторые сутки в Новых Санжарах не митингуют против коронавируса

Кроме того: десантный катер "Сватово" спустили на воду, а ВСУ проводят учения и модернизируют машины управления огнем артиллерии
Фото: tsn.ua/Ольга Павловська
Фото: tsn.ua/Ольга Павловська
Реклама на dsnews.ua

Новые Санжары больше не митингуют

Митинги в Новых Санжарах, куда в четверг привезли украинцев, эвакуированных из охваченного коронавирусом Уханя, прекратились. В пятницу и сегодня в населенном пункте спокойно.

Новые Санжары буквально за сутки стали известны на весь мир, когда местные жители устроили акцию протеста против размещения на территории санатория в их городе эвакуированных из Китая граждан Украины. В ходе беспорядков были задержаны 24 человека, в том числе бросавших камни в автобусы с эвакуированными.

После того как среди жителей Новых Санжар начала распространяться информация о том, что в медицинский центр должны доставить украинцев, вывезенных из Уханя, несколько десятков жителей Новосанжарской и соседней Лелюховской общины заблокировали подъезды к медцентру. Путь автобусам удалось расчистить только с помощью Нацгвардии. 

Будущее военных складов. Бетонные хранилища и круглосуточное видеонаблюдение

Для безопасного хранения боеприпасов и во избежание чрезвычайных ситуаций на военных складах, Министерство обороны строит надежные бетонные хранилища и вводит круглосуточный централизованный мониторинг. Об этом сообщил заместитель министра обороны Алексей Марценюк в интервью "Радио Свобода".

Реклама на dsnews.ua

"Мы построим надежные хранилища - огромные бетонные саркофаги с мощными диагональными укреплениями, которые могут тушить взрывную волну. В бюджете на это предусмотрены существенные суммы. Хранилища уже строятся на территории складов. На определенных объектах речь идет о 10-30 таких "коробках". Строительство хранилищ отменяет возможность физического несанкционированного доступа к боеприпасам", - сказал Алексей Марценюк.

По его словам, охранный периметр складов должен иметь круглосуточное видеонаблюдение, должны быть башни, постовые, патрулирование, обход внешнего и внутреннего периметров. "Большие надежды мы возлагаем на наш единый центр мониторинга, с которого можно вести круглосуточное централизованное наблюдение за всеми объектами. Сейчас система централизованного мониторинга уже запущена в тестовом режиме на части складов", - рассказал Алексей Марценюк.

Десантный катер "Сватово" после ремонта спустили на воду

Государственное предприятие "Николаевский судостроительный завод" завершило доковый этап ремонта и спустило на воду десантный катер "Сватово" ВМС ВС Украины. После спуска на воду будет продолжен ремонт электрической системы катера, проведенные швартовные и ходовые испытания.

Как сообщает сайт "Укроборонпрома", на доковом этапе выполнены работы по изготовлению и установке новой кормовой части корпуса, замене участков наружной обшивки корпуса, балластных, топливных и смазочных цистерн, внутренних бортов и палубы грузового трюма с набором, надстройки, скулы рули. Также отремонтирована грузовая аппарель, винто-рулевой комплекс, якорное устройство, главные двигатели и корабельные системы.

ВСУ провели учения на Львовщине и Днепропетровщине

Воздушные силы ВСУ проводят масштабные тактические учения в урбанизированной местности на Львовщине. Об этом сообщает пресс-центр воздушного командования "Запад" в Facebook.

Несколько суток зенитный ракетный дивизион Теребовлянского полка будет работать в режиме, максимально приближенном к боевому. В частности, зенитные ракетные батареи "Буков" уже выполнили марш в район выполнения учебно-боевых задач со штатным вооружением и военной техникой, заняли позиции и начали работу по воздушным целям как имитируемым, так и реальным, взяв их на автоматическое сопровождение и условное поражение.

По словам командира дивизиона подполковника Сергея Нароженко, личный состав отрабатывает маневр подразделения на запасные позиции в пределах позиционных районов, также отрабатывается противодействие диверсионно-разведывательным группам противника. Во время учебы как днем, так и ночью, впервые отрабатывают вопросы ведения боевых действий в урбанизированной местности.

Напомним также, что в Днепропетровской области прошли тактические учения с боевой стрельбой усиленных танками и артиллерией парашютно-десантных подразделений 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ДШВ Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ. Вместе с десантниками, свое боевое мастерство также повышали штурмовая авиация Воздушных сил и армейская авиация Сухопутных войск. Учения были достаточно сложными: основные этапы практических действий проходили ночью, причем с боевой стрельбой. Это требует высокой слаженности, четкого управления подразделениями, высокой подготовки механиков-водителей, соблюдения светомаскировки и многого другого.

ВСУ модернизируют машины управления огнем артиллерии

Центральная артиллерийская база вооружения Командования Сил логистики ВС Украины наращивает темпы модернизации комплексов автоматизированного управления огнем артиллерии - первая машина уже готова к отправке, на очереди еще четыре комплекса. Об этом сообщает "АрмияInform".

Первой капитальный ремонт комплекса управления артогнем прошла база, дислоцирующаяся в Ровенской области. Военные ремонтники восстановили двигатели, шасси, станции электропитания, установили современные радиостанции типов "Аселсан", "Харрис" и "Моторола".

Учитывая потребность войск в эффективных средствах управления артиллерией, Командование Сил логистики увеличило производственный план на этот год. Так, в отличие от прошлого года, в этом году устанавливают украинские средства связи "Лыбидь" компании "Доля и Ко. Лтд ".

Комплекс расположен на базе легкого бронированного многоцелевого тягача с универсальным корпусом. Благодаря замене старого оборудования масса комплекса уменьшена до 1,2-1,5 тонн, а также значительная экономия места в машине позволяет улучшить эргономику, увеличить экипаж и т. п. После выполнения работ по модернизации машина проходит ходовую проверку во время 15-километрового марша на различных участках дорог и в условиях бездорожья. Кроме ходовых качеств также проверяют эффективность ведения переговоров в различных режимах.

    Реклама на dsnews.ua