• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Позитив недели. Новая БМП получила боевой модуль, позволяющий уничтожать танки

Кроме того: оружейники предложили новый 3D-локатор, российских шпионов и боевиков настиг карающий меч правосудия, а у России опять космическая неудача
Фото: itechua.com
Фото: itechua.com
Реклама на dsnews.ua

Модернизированная БМП-1УМД готова к испытаниям в ВСУ

Житомирский бронетанковый завод завершил полный цикл заводских испытаний БМП-1УМД. Боевая машина, являющаяся глубокой модернизацией БМП-1, оснащена современным боевым модулем, цифровой системой управления огнем, немецким двигателем Deutz и другим передовым оборудованием.

Благодаря боевому модулю "Стилет", который оснащен 30-мм автоматической пушкой, 30-мм автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также высокоточным противотанковым комплексом "Барьер", БМП-1УМД получила мощную огневую прочность. Такой арсенал вооружения обеспечивает уничтожение не только живой силы и легкобронированной техники, но и танков противника на расстоянии до 5 км, уточняет сайт "Укроборонпрома". А за точность огня отвечает прицельный комплекс "Трек-М" в сочетании со стабилизатором вооружения СВУ-500-3Ц.

Во время работ над созданием БМП-1УМД особое внимание было уделено защите экипажа: был проведен целый комплекс работ по маскировке машины в инфракрасном диапазоне. Благодаря этому она менее заметна через тепловизор. Также БМП получила новую цифровую защищенную связь, современные средства навигации и другие новшества, позволившие улучшить эргономические и функциональные характеристики.

Украинские конструкторы предложили новый 3D-локатор

Научный производственный комплекс "Искра" готовит к проведению заводских испытаний новый 3D смотровой локатор 80К6Т, в основу конструкции которого положены твердотельные модули. Радар предназначен для указания цели средствам ПВО и может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые стоят на вооружении ВСУ.

Реклама на dsnews.ua

Главной особенностью 80К6Т стала цифровая фазированная активная решетка. Эта технология позволяет обнаруживать и сопровождать цели с высоким разрешением. При этом благодаря только одной станции выполняется одновременное измерение положения цели сразу по трем координатам: дальности, азимуту и ​​высоте.

При разработке 80К6Т уделили особое внимание мобильности комплекса. Благодаря чему локатор возможно транспортировать с помощью малотоннажных самолетов. Возможности 80К6Т позволяют обнаруживать воздушные объекты на расстоянии до 500 км, на высотах до 40 км. Одновременно радар может отслеживать до 500 целей. При этом эта радиолокационная станция способна работать при значительном противодействии средств радиоэлектронной борьбы противника. Благодаря чему операторы 80К6Т могут беспрепятственно "видеть" воздушное пространство, что является одним из главных условий эффективности ПВО.

За одну минуту радар делает до 12 оборотов, что обеспечивает обновление данных о целях каждые 5 секунд, а большая зона обзора по углу места — до 70 градусов, позволяет выявлять тактические и оперативно-тактические ракеты. Кроме того, специальная система обработки сигналов позволяет выявлять малоразмерные и крылатые ракеты, которые идут на малых высотах с огибанием рельефа.

Российские шпионы и сепаратисты оказались на скамье подсудимых

29 ноября Деснянский суд Киева признал киевлянина, работавшего на российские спецслужбы, виновным в государственной измене и приговорил его 12 годами тюрьмы. Это первое столь жесткое решение за годы военного конфликта с Россией.

Отставной подполковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил СССР был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала агрессии РФ против нашей страны, сообщает пресс-служба СБУ. Он получил задание подкупить украинских военнослужащих и выведать сведения о боевых частях и подразделениях ВСУ в районе проведения антитеррористической операции. Шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады ВСУ, а тот сразу обратился в СБУ. В апреле 2016 г. агент был задержан в пункте пропуска "Сеньковка" на Черниговщине. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки. Во время осмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.  

Кроме того, на скамье подсудимых оказались сепаратисты и их приспешники. 27 ноября мариупольчанку Наталью Грузденко, известную как "баба Наташа", приговорили к 6,5 года тюремного заключения за организацию псевдореферендума в поддержку ДНР. А 30 ноября прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в участии в террористической организации. Он был изобличен и задержан сотрудниками СБУ в Одесской области в июне 2017 г., когда пытался по поддельным документам пересечь территорию государства для выезда в Молдову. Во время расследования выяснилось, что гражданин России в 2014 г. вошел в руководящий состав террористических организаций ЛНР и ДНР и до июня 2017 г. принимал активное участие в боевых действиях против украинских военных. Также следствие располагает информацией, что указанный иностранец лично пытал военнопленных.

В зоне АТО задержали очередных боевиков ДНР

27 ноября неподалеку Покровска Донецкой области сотрудники СБУ совместно с полицией задержали жителя Макеевки, занимавшегося разведывательно-подрывной деятельностью в пользу ДНР. Установлено также, что злоумышленник в составе бандформирования контролировал незаконную добычу угля, обмен валют, занимался разворовыванием гуманитарной помощи, отбирал недвижимость и автотранспорт у мирного населения. Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 258-3 УК Украины ("Создание террористической группы или террористической организации"). Санкции статьи предусматривают от восьми до 15 лет заключения.

А 30 ноября сотрудники Нацполиции в Донецкой области задержали 27-летнего мужчину, который ранее был в рядах боевиков, а сейчас пытался попасть на службу в ВСУ. Житель Бахмутского района присоединился к боевикам еще в 2014 г. Очевидно, мужчина считал, что его прошлое осталось в тени, и не так давно оформил документы для службы в ВСУ. Бывшему террористу грозит до восьми лет лишения свободы.

Россия получила очередную космическую оплеуху  

28 ноября при запуске российская ракета "Союз" взорвалась в воздухе, в результате чего уничтожены все 19 спутников (17 были иностранными), которые планировали вывести на орбиту. Первый запуск с космодрома, при котором присутствовал президент Владимир Путин, также прошел неудачно, уточняют СМИ. Тогда вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову были объявлены выговоры. Понесут ли они в этот раз более суровое наказание, неизвестно, а пока соцсети высмеяли очередной космический провал России. 

По предварительным данным, причиной аварии стали неполадки в разгонном блоке, из-за чего носитель со спутниками направился по неправильной траектории. Официальных данных, почему это произошло, пока нет. Однако после того, как стало известно, что разбившийся спутник "Метеор-М 2-1" был застрахован "Согазом" на сумму порядка $44,5 млн, появились предположения, что авария с выгодой случилась не просто так.

    Реклама на dsnews.ua