• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позитив недели. Над Золотым-4 вновь украинский флаг

Кроме того: "Нафтогаз" подал еще один иск против "Газпрома", Украина передала в Гаагу списки наемников из ОРДЛО, а инструкторы ВСУ читают лекции сержантам НАТО
Фото: скриншот
Фото: скриншот
Реклама на dsnews.ua

ВСУ полностью деоккупировали поселок Золотое-4

Украинские военнослужащие построили новые опорные пункты и взяли под контроль дороги возле населенного пункта Золотое-4. Таким образом, ВСУ усовершенствовали и развили занимаемое тактическое положение. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Военнослужащие отдельной механизированной бригады из состава Объединенных Сил на направлении Попасная-Первомайское, развивая оборонительные позиции, которые были обустроены воинами бригад, которые ранее выполняли задания, во взаимодействии с ротой глубинной разведки из состава резерва Объединенных сил усовершенствовали и развили занимаемое тактическое положение, образовав новые опорные пункты и другие элементы боевого порядка, которые в дальнейшем составят полноценную полосу обеспечения", - говорится в сообщении.

Были взяты под контроль дороги, которыми раньше могли перемещаться ДРГ и контрабанда. Уже сейчас такие действия невозможны, утверждают в штабе ООС. "Для населения Золотого-4 направляется гуманитарная и социальная помощь, начато решение индивидуальных запросов его жителей", - добавили в штабе.

За проявленные при выполнении заданий мужество, смелость и решительность командующий ООС, генерал-лейтенант Сергей Наев вручил военнослужащим роты глубинной разведки из состава Объединенных Сил знаки отличия Министра обороны и начальника Генерального штаба. Награды получили командир роты младший лейтенант Олег Ляденко, старший солдат Зураб Чихелидзе, солдат Виталий Кравченко и солдат Владимир Сидоренко.

Напомним, 1 июля наши военнослужащие без потерь взяли под контроль населенный пункт Золотое-4. Операция была проведена без нарушений Минских соглашений.  

Инструкторы ВСУ читают лекции для сержантов стран НАТО

Реклама на dsnews.ua

Сертифицированные инструкторы из числа украинских военнослужащих, прошедших подготовку по методологии и стандартам НАТО, привлекаются к проведению лекций на английском языке для представителей сержантского корпуса из стран Альянса и стран-партнеров. Об этом сообщил начальник Управления по работе с сержантами Генштаба ВСУ старший прапорщик Александр Косинский.

По его словам, три наши инструкторы из трех центров подготовки сержантского состава, соответственно - ВМС, Воздушных сил и Сухопутных войск, вместе с коллегами из школы сержантов вооруженных сил Словении, провели учебный курс на английском языке для сержантов вооруженных сил Молдовы. "То есть, мы уже не только учимся сами, но и получаем опыт проведения курсов совместно со специалистами НАТО", - отметил он.

Косинский напомнил, что в ВСУ внедрена трехуровневая система подготовки инструкторов. Базовый уровень - это инструкторы, которые имеют право осуществлять индивидуальную подготовку рядового состава, повышенный уровень - специалисты, имеющие право готовить инструкторов и сержантов, проводить коллективную подготовку и т.п. с подразделениями уровня отделение-взвод. Третий, академический уровень, состоит из "суперпрофессионалов", которые способны оценить эффективность курса или учебной программы, качество работы инструктора, повысить уровень самого учебного и воспитательного процесса.

Курсы по подготовке сержантов на территории Украины организуются с участием инструкторов Латвии, Литвы, Великобритании, США и Канады. В этой работе принимают участие преподаватели школы НАТО в Обераммергау (ФРГ), а также представители ООН, читающие украинским сержантам лекции по различным аспектам международного гуманитарного права.

Украина передала в Гаагу списки иностранных наемников в ДНР и ЛНР

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что украинская сторона передала в Международный уголовный суд списки всех иностранцев, которые воевали на стороне Российской Федерации на Донбассе. Об этом он сообщил  в эфире канала "112. Украина".

"Мы передали в институты Международного уголовного суда через МИД списки установленных во время расследования уголовного производства об агрессивной войне против Украины со стороны северного соседа, передали списки не только сербов, но и всех иностранцев: итальянцев, испанцев, албанцев. Cуммарно их количество составляет несколько сотен ", - рассказал Матиос.

Украинская диаспора объединилась ради освобождения Сенцова

Украина и мировая украинская диаспора сегодня проводят глобальный флешмоб в поддержку режиссера Олега Сенцова. Об этом Укринформу сообщили в Ukrainian ID, оргкомитет которого призывает всех украинский, независимо от места их проживания, выйти на митинги в поддержку Олега на главные площади своих городов, а также перед дипломатическими представительствами России и США.

"Глобальный флешбмоб #FreeSentsov стартует в Каневе с Тарасовой горы 7 июля в 19:00 по киевскому времени. Планируется, что к нему присоединится все мировое украинство", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что Олег Сенцов стал первым лауреатом премии Ukrainian ID Award, учрежденной Международным экономически гуманитарным форума Ukrainian ID. Премию украинскому режиссеру присуждена за несокрушимую силу в борьбе за идеалы свободы.

Напомним, к требованию освободить незаконно осужденного украинца присоединились чешские сенаторы. В письме к Владимиру Путину они отметили, что освобождение Сенцова "станет своего рода лекарством для России".

"Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" на $12 млрд

"Нафтогаз Украины" намерен через Стокгольмский арбитраж добиться от "Газпрома" пересмотра тарифа на транзит газа. Украинская компания уже подала соответствующий иск. В НАК отметили, что контракт на транзит между "Нафтогазом" и "Газпромом" позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

"Нафтогаз" требует пересмотра тарифа с марта 2018 г. и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов.

Как сообщалось ранее, по решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua