• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство провело совещание по ОРДЛО: Что обсуждали

Реклама на dsnews.ua
Украина готова согласно договоренностям лидеров "нормандской четверки" открыть контрольный пункт въезда-выезда "Золотое"

Об этом Дарка Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, под председательством министра по делам ветеранов, временно оккупированных территории и внутренне перемещенных лиц Украины Оксаны Коляды состоялось правительственно совещание при участии Кучмы, представителей Украины в подгруппах, местных властей, глав министерств и ведомств.

"Украина готова к открытию КПВВ "Золотое", как это предусмотрено договоренностями лидеров стран Нормандской четверки в Париже, его полноценная работа облегчит пересечение линии соприкосновения для всех жителей Луганской области. Мы также продолжаем работать над дальнейшим совершенствованием инфраструктуры пунктов пропуска", - говорится в сообщении.

Также, пишет Олифер, остро стоит вопрос возврата долгов от ОРДЛО за потребленную воду.

"Эта гуманитарная проблема может быть решена исключительно в рамках действующего законодательства Украины. Необходимость ее решения Украина будет обсуждать с РФ в рамках Трехсторонней контактной группы", - добавила она.

По ее словам, было поручено принять меры по дальнейшему развитию проекта по строительству железнодорожной линии, которая соединит подконтрольную Украины часть Луганской области с сетью украинской железной дороги.

"Создание этой линии сообщения сделает серьезный вклад в экономическое развитие Луганщины, нуждается, прежде всего, малый и средний бизнес, в том числе, аграрии региона, создают рабочие места и платят налоги в государственный бюджет Украины", - сообщила спикер Кучмы.

Кроме того, профильные ведомства должны определить базу украинского государственного и частного имущества на территории временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, которое было незаконно захвачено и потеряно; обсуждалась стратегия действий Украины на этом направлении, добавила Олифер.

    Реклама на dsnews.ua