• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство разблокировало счета "Общественного"

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров Украины принял постановление, которое вносит изменения в порядок использования государственных средств, предусмотренных на финансирование "Национальной общественной телерадиокомпании Украины"

Об этом сообщает "Правительственный портал", передает "ДС". 

Так, документ, разработанный Министерством культуры и информационной политики Украины, "позволяет НОТУ погасить в течение 2020 году на основании решения суда задолженность перед акционерным обществом "Евроньюс", в том числе оплатить исполнительный сбор и другие расходы исполнительного производства".

В свою очередь, и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко подчеркнула, что таким образом проблема с финансированием Общественного вещателя, которая тянулась несколько лет, сейчас, наконец, решена.

Это связано с тем, в конце февраля на счета "Общественного" наложили арест - работа канала заблокирована. Это связано с тем, 18 февраля Министерство юстиции Украины открыло исполнительное производстве по взысканию с "Общественного" долга в сумме 10 млн 591 тыс. 224 евро 48 центов и 73 080 грн (примерно $3 тыс.) судебного сбора в пользу акционерного общества "Евроньюс".

В "Общественном" также отмечают, что бывшая государственная Национальная телекомпания Украины начала сотрудничать с "Евроньюс" в 2010 году, то есть еще до создания "Общественного вещателя". Впоследствии из бюджета прекратили выделять средства на оплату лицензионных платежей по договору о создании украиноязычной версии "Евроньюс", что и привело к появлению долга и соответствующему судебному процессу.

"Общественный вещатель" получил этот долг в наследство как правопреемник всех прав и обязанностей бывшей государственной Национальной телекомпании Украины, которая прекратила свою деятельность.

    Реклама на dsnews.ua