• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Право на протест священно, но блокада дорог - это преступление, - заявление коалиции

Реклама на dsnews.ua
Фракции Верховной Рады, входящие в коалицию "Европейская Украина", поддерживают действия Национальной полиции и Службы безопасности Украины по наведению правопорядка в зоне антитеррористической операции

Об этом говорится в заявлении парламентских фракций коалиции "Европейская Украина" в Верховной Раде Украины, текстом которого располагает "ДС".

"Законные мотивированные действия правоохранителей заслуживают уважение и поддержку со стороны общественности", - считают авторы заявления.

По их словам, 13 марта представители Нацполиции провели превентивную контрдиверсионную операцию относительно отдельных участников блокады в зоне АТО. Все задержанные уже освобождены, никто из них не пострадал.Прекращая незаконные действия активистов и изымая у них оружие, правоохранители действовали профессионально, толерантно, в интересах национальной безопасности и, самое главное - правомочно.

"Напоминаем: зона антитеррористической операции точно не является местом, где граждане могут разгуливать с оружием (неважно, легальным или нет, импровизированным или военным). Блокирование транспортных путей - это правонарушение, какими бы политическими требованиями оно не оправдывалось. Национальные интересы Украины требуют от правоохранителей предотвращать такие действия. В сегодняшней полиции много тех, кто вчера стоял на Майдане. Кто помнит дубинки и пули Захарченко. Активисты и добровольцы должны как можно активнее вливаться в ряды Нацполиции, СБУ, прокуратуры и возглавить обновление правоохранительных органов изнутри - а не противопоставляться им", - говорится в заявлении.

Фракции коалиции "Европейская Украина" также подтвердили "свое безоговорочное уважение к гарантированным Конституцией политическим правам и свободам украинцев - и требуют этого от Национальной полиции и других государственных органов. Граждане имеют право на мирный протест, в том числе относительно отношений с оккупированными территориями - и мы будем защищать это право".

"Мы поддерживаем дискуссии в парламенте, в СМИ и в любом месте в рамках закона. Кабинет министров уже принял постановление, четко регулирует перечень товаров, которые временно разрешено перемещать через линию разграничения на Донбассе. Эти перевозки критически необходимы для украинской экономики. И это только начало публичного, прозрачного, законного решения тех проблем, на которых организаторы блокады пытались устроить силовой шантаж. Мы категорически осуждаем попытки манипуляции общественным сознанием и искажение фактов. В том числе, спекуляции о якобы неправомерных действиях правоохранителей. Не дадим сталкивать активистов с правоохранителями, раздувать внутренний гражданский конфликт - в пользу агрессору. Мы ни при каких обстоятельствах не позволим ослабить страну и обессиленную отдать ее Путину", - подытожили авторы заявления.

    Реклама на dsnews.ua