• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Представитель России в ООН уже заявил, что в Украине "независимых и оппозиционных журналистов убивают"

Реклама на dsnews.ua
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя не упустил возможности использовать факт убийства в Киеве бывшего российского журналиста Аркадия Бабченко во время своего выступления в СБ ООН

Представитель России сделал свое заявление во время заседания Совбеза во вторник по ситуации в Украине, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Только что в Киеве был убит российский журналист, гражданин России Аркадий Бабченко. Это произошло несколько часов назад", - заявил Небензя.  

Он подчеркнул, что в Украине "независимых и оппозиционных журналистов убивают", не уточнив при этом, кого имеет в виду, и в оппозиции к кому были эти журналисты.   "Можно предположить, что украинская власть обвинит в этом Россию. Это уже происходило неоднократно ранее", - заявил Небензя.  

Напомним, во вторник вечером в Киеве убили российского журналиста, блогера Аркадия Бабченко, который открыто критиковал путинский режим. Аркадия застрелили в подъезде, когда он намеревался войти в квартиру.    

Аркадий Бабченко - российский журналист, военный корреспондент и писатель. Журналистикой занялся в 2000 году, после увольнения в запас из ВС РФ, в рядах которой принимал участие в первой и второй чеченской войнах.    

В 2017 году сообщил, что регулярно получает угрозы в свой адрес, и в связи с этим вместе с семьей покинул Россию. Сначала жил в Праге, позже - в Израиле. С августа 2017 года постоянно проживал в Киеве, где работал ведущим программы "Prime: Бабченко" на крымскотатарском телеканале ATR.    

Подробности происшествия читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua