• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Представитель США при ОБСЕ рассказал о преступлениях РФ в Украине

Реклама на dsnews.ua
США призывают Россию прекратить акты насилия на оккупированных ей территориях Украины

Об этом заявил заместитель и.о.представителя США при ОБСЕ Грегори Макрис во время выступления на постоянном совете организации, информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

Он сообщил, что Россия на протяжении уже пяти лет дестабилизирует Украину с помощью конфликта, который искусственно обостряется на востоке страны, и продолжает нарушать обязательства по Минским соглашениям, которые являются дорожной картой на пути к миру.

"Соединенные Штаты вновь призывают Российскую Федерацию, как подстрекателя этого конфликта, заставить подконтрольные ей силы прекратить насилие в Донбасском регионе. Вместо полумер и пустых обещаний Россия должна принять меры для прекращения конфликта, она спровоцировала и продолжает разжигать", - заявил Макрис.

Он также выразил обеспокоенность по поводу сообщений СМИ об ограничениях, с которыми сталкивается миссия при реализации своего мандата. В докладе миссии сообщается, что число таких случаев возросло на 60 процентов, причем 75 процентов случаев зафиксировано на территориях, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов. По его словам, их силы намеренно ограничивают наблюдателям доступ в районы, где они могут стать свидетелями участия России в конфликте. Макрис от имени Соединенных Штатов призвал Россию и подконтрольные ей силы уважать мандат СММ, который предусматривает обеспечение безопасного доступа сотрудников миссии ко всей суверенной территории Украины.

Макрис также заявил, что США призывают Россию немедленно освободить украинские военные суда и 24 моряков, захваченных 25 ноября в Керченском проливе. Он назвал действия российских сил "неоправданными и возмутительными".

Представитель американской миссии также выразил возмущение по поводу того, что Россия милитаризировала Крым, превратив его в "платформу для осуществления дальнейших актов агрессии в отношении Украины". По его словам, российская оккупационная власть подвергает притеснениям крымских татар и других жителей Крыма, выступающих против оккупации. В качестве примера он привел крымскотатарского активиста Решата Аметова, который пропал в марте 2014 года и, судя по всему, подвергся пыткам и был убит. Похожая судьба постигла еще около десятка активистов, которые пропали без вести или были найдены мертвыми.

"Мы призываем Россию немедленно освободить всех узников совести и привлечь к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека, включая исчезновения, физическое и психологическое насилием и убийства", - подчеркнул Макрис

.В завершение он подчеркнул, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая территориальные воды.

"Мы не признаем и никогда не признаем попытку России аннексировать Крым", - заявил американский дипломат.

Он также добавил, что санкции, связанные с Минскими соглашениями, останутся в силе до полного выполнения Россией ее обязательств, а санкции, связанные с Крымом - к возвращению полного контроля над полуостровом Украины.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко поддержал решение Комитета постоянных представителей ЕС запустить новый "азовский пакет" санкций в отношении России за акт вооруженной агрессии против украинских моряков и кораблей в Черном море.

    Реклама на dsnews.ua