• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Представитель Зеленского в КСУ рассказал, когда Суд возьмется за законопроекты президента

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд рассмотрит президентские инициативы по изменению Основного закона в течение двух месяцев

Об этом во время брифинга сообщил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, информирует "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Мы их начнем рассматривать исключительно после получения заключения КСУ. По времени можно спрогнозировать. За подписью председателя ВР эти законопроекты идут на рассмотрение Конституционного суда Украины. Далее у КСУ есть два месяца для того, чтобы их рассмотреть. После того как Конституционный суд рассмотрит все законопроекты и предоставит заключение об их соответствии требованиям статей 156-157 Конституции Украины, Верховная рада сможет их предварительно одобрить большинством", - заявил Вениславский.

Представитель президента в КСУ надеется, что принятие этих законов за основу состоится уже на этой сессии ВР.

"Мы надеемся, что это произойдет на этой, очередной сессии, которая открылась сегодня. А на следующей очередной сессии, которая откроется в первый вторник февраля 2020 года, Верховная рада Украины сможет их принять полностью, если за это проголосует более 300 народных депутатов", - добавил он.

Напомним, сегодня парламент направил на рассмотрение КСУ семь проектов законов авторства Зеленского. В частности, на рассмотрение КСУ направили закон о праве президента назначать и увольнять руководство ГБР и НАБУ, сокращении парламента следующего созыва до 300 парламентариев, лишении мандата за кнопкодавство и прогулы.

    Реклама на dsnews.ua