• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер-министр Денис Шмыгаль: карьера, связи и цитаты

4 марта Верховная Рада проголосовала за отставку правительства Алексея Гончарука и назначение премьер-министром Дениса Шмыгаля
Денис Шмыгаль. Фото: УНИАН
Денис Шмыгаль. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Кандидат в премьер-министры Украины Денис Шмыгаль родился во Львове в 1975 г.

Образование

В 1997 г. окончил государственный университет "Львовская Политехника" по специальности менеджмент в производственной сфере (машиностроение), инженер-экономист. В 2003 г. получил научную степень кандидата экономических наук.

Опыт работы

В 1995-2009 гг. работал на руководящих должностях на предприятиях Львова, в 2009-2013 гг. - на госслужбе во Львовской областной госадминистрации. В 2014 г. стал заместителем начальника главного управления Миндоходов во Львовской области. В 2015-2017 гг. - советник, вице-президент, гендиректор, член набсовета торгово-производственной компании "Львовхолод".

В 2017-2019 гг. - заместитель гендиректора по социальным вопросам ПАО "ДТЭК Западэнерго", директор предприятия "ДТЭК Бурштынская ТЭС", и. о. замгендиректора по социальным вопросам ПАО "ДТЭК Западэнерго" (г. Бурштын Ивано-Франковской обл.).

С 1 августа 2019 г. возглавлял Ивано-Франковскую областную госадминистрацию. С 4 февраля 2020 г. занимал должность вице-премьера - министра развития громад и территорий.

Реклама на dsnews.ua

О других вероятных министрах нового правительства читайте здесь: Кабмин Шмыгаля. Кто эти старые-новые министры

Связи

Возглавив Ивано-Франковскую ОГА, Денис Шмыгаль сообщил, что, несмотря на два года работы в ДТЭК, не знаком с владельцем компании Ринатом Ахметовым и тот не имеет отношения к его назначению. "Я с Ринатом Леонидовичем не знаком лично... Уровень менеджмента, с которыми я общался, - это руководитель "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук и руководитель ДТЭК Максим Тимченко. Но даже с ними я, по большому счету, пересекался только на официальных совещаниях. А акционера ДТЭК я видел, как и все, только по телевизору", - заявил он. Впрочем, его дальнейшее карьерное повышение - на позиции вице-премьера и затем премьера - явно не обошлось без поддержки со стороны владельца ДТЭК.

Также большое участие в карьере Шмыгаля в Зе-власти принял первый замруководителя Офиса президента Сергей Трофимов. Именно он включил Шмыгаля в тройку кандидатов на должность главы Львовской ОГА, которых Владимир Зеленский предложил жителям области 14 июня 2019 г. А затем, когда Шмыгаль не прошел на эту должность, Трофимов предложил его Зеленскому на должность главы Ивано-Франковской ОГА.

Цитаты

О местных выборах: "Ставим себе такую цель, она не является слишком уж амбициозной, в этом году 25 октября провести местные выборы согласно действующему законодательству. Выборы должны состояться уже на новой территориальной основе".

О дискуссиях при разработке нового законопроекта о внесении изменений в Конституцию насчет децентрализации: "Такие дискуссии должны быть. Начнем с областей, пригласим представителей местного самоуправления, ассоциаций органов местного самоуправления. Это первый этап. Второй - экспертная дискуссия. Третий - обсуждение на уровне парламентских комитетов, Венецианской комиссии. Только тогда проект изменений рассмотрит парламент".

О перераспределении полномочий между громадой, районом, областью: "Мы имеем несколько вариантов развития событий, но надо услышать экспертов, общество и представителей учреждений, организаций и органов местного самоуправления".

    Реклама на dsnews.ua