• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пресс-конференция Петра Порошенко. Главное

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел 28 февраля пресс-конференцию на тему: "Вызовы – 2018"

Мероприятие началось в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал" в 15:00 и продолжалось два часа, информирует "ДС".

"Когда я избирался президентом, мое состояние были намного больше, нежели сейчас. Я единственный президент, который имеет эту динамику", - сказал он.

"Я буду точно заниматься изменениями избирательного законодательства. Подчеркиваю это. Уверен, что мы резко повысим ответственность за скупку голосов и фальсификации, повысим прозрачность. Это первоочередные задачи. Как выбирать парламент - это дело парламента. Он должен определиться и найти компромисс, который позволит им набрать конституционное большинство. Мы провели кардинальные изменения до выборов местных советов. К чему это привело? Это был успешный эксперимент? Надо проанализировать. По-моему, это повысило политизацию местных советов", - сказал он.

"Я думаю, что парламент пусть проводит дискуссии, а я не собираюсь вмешиваться в этот процесс", - добавил Порошенко.

Президент отрицает, что заключал какие-либо соглашения с владельцем Group DF Дмитрием Фирташем, а с мэром Киева Виталием Кличко продолжает сотрудничать. "А координация с Кличко остается и это правильно, я считаю. Если вы это (заключение соглашения с Фирташем перед выборами президента) помните, а я категорически опровергаю", - сказал Порошенко.

"Деолигархизация - это отлучение олигархов от управления страной. У нас что улучшилась позиция Фирташа. Фирташ что руководит правительством, или Коломойский? Изменения есть, но отдельные олигархические каналы мочат президента, но я не боюсь", - отметил глава государств, обратившись к телеканалу "1+1".

Что касается Рината Ахметова и методики формирования цены на уголь "Роттердам+", то, как отметил Порошенко, он не собирается вставать на защиту олигарха, "поскольку это показатели бирж.

"В соглашении с МВФ записан импортный паритет - это ориентация на биржу. Не нравится "Роттердам+", предложите "Варшаву+". Мне ни то, ни то не нравится. Мы должны выбрать, или у нас социализм и цены приходят с горы чиновниками, или это будет определяться рынком, спросом, предложением, и это точно не дело президента", - подчеркнул он.

Порошенко также напомнил, что государство вернуло в свою собственность "Укртелеком", принадлежавший Ахметову.

По мнению президента, в Украине нужно создать биржу, поскольку государство не должно контролировать цены, например, на сахар, если у кого-то они выше, а у кого-то ниже. "Это приводит только к галопирующей инфляции", - пояснил Порошенко, подчеркнув, что цены должен формировать рынок, а победителем будет тот, кто сделает наилучшее предложение.

"В 18 году строительство дороги Одесса-Рени должно быть завершено. Я поставил четкую задачу. Для меня это совершенно принципиально. Все будет хорошо, дорога будет построена", - подчеркнул он.

"Меня не интересует, что говорит Янукович и что он делает. Четыре года назад я поехал в оккупированный Крым, если он не считает себя президентом-беглецом, пусть приедет в Киев. Пусть даст любые объяснения в стране, которой принес столько вреда. Когда стало известно о обращениях Януковича к Путину (президент РФ Владимир Путин, - "ДС") о введении российских войск, такое отношение к нему и у украинцев. Все что он мог сказать, у него было четыре года", - сказал Порошенко.

"Во время переговоров в Минске при разработке Минских соглашений состав моей команды был очень известный и Медведчука там не было. Есть гуманитарная группа, которая занимается исключительно освобождением заложников. Я буду работать с кем угодно, кто эффективно сможет вернуть хотя бы одного заложника домой, и мы пытались применить различные каналы коммуникации - от военных к церкви. Наиболее эффективным оказался Виктор Медведчук. Потому, что решение об освобождении принимает лично Путин", - сказал он.

"Законы у нас принимаются парламентом, но я остаюсь оптимистом в сотрудничестве с МВФ. Закон о Антикоррупционном суде должен быть поддержан. Это надо не МВФ, а чтобы завершить формирование антикоррупционной инфраструктуры", - сказал он.

"Я горжусь тем, что я единственный президент, за время каденции которого поступил уже пятый транш МВФ", - отметил он.

"Но все время меморандумы писались в Украине, подписи МВФ там нет, - продолжил Порошенко. - Я не приобщен к переговорам с МВФ, но имею частые встречи с друзьями Лагард (директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, - "ДС") и Липтоном (замдиректора Дэвид Липтон, - "ДС"). Я не позволяю, чтобы нам кто-то что-то диктовал. Все это является предметом компромиссов".

"К концу недели мы ждем освобождения двух заложников в России. Может даже в пятницу", - сказал он.

"Переселенцы должны вернуться в освобожденный Донбасс и стать якорем, который будет держать Донбасс в Украине. Надо не забирать у переселенцев желание и право вернуться на Донбасс. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы мы держали этот украинский якорь", - заявил Порошенко.

"Первое еще одна сенсационная новость - я не собираюсь точно участвовать в парламентских выборах. У меня есть один союзник - украинский народ, но политические партии - это не моя повестка дня. Я не буду выдвиженцем от политических партий, но обращаться за поддержкой будет другое дело", - сказал он, комментируя возможное создание единого политического проекта БПП и "Народного фронта".

Стоит отметить, что Петр Порошенко заявил об отсутствии необходимости проведения досрочных парламентских выборов.

"Я встречаюсь со всеми руководителями политических партий, в том числе и с Юлией Владимировной Тимошенко, в том числе и в этом году. Мы очень тщательно обсудили процедуру выдвижения кандидатов в ЦИК. Юлия Тимошенко поблагодарила меня, когда я сказал, что обязательно внесу кандидата в ЦИК от "Батькивщины", - рассказал Порошенко.

"Когда я получил результаты проверки Саакашвили, у меня не было никаких других моделей действий, кроме как прекратить гражданство в соответствии с Конституцией. Может если бы проверки не было, были бы мечты и идеалы", - сказал он.

"Не думаю, что сейчас Михаил счастлив. Мне жаль, что так было", - подчеркнул Порошенко.

"Мы создали и прошло первое заседание комиссии на уровне вице-премьеров относительно разработки дорожной карты выхода из этих обстоятельств, которые возникли после ряда шагов, принятия Польшей соответствующих законов. Мы не нуждаемся, чтоб нам кто-то говорил, кого чтить, каких героев. Мы сами разберемся. И мы точно так же не указываем Польше", - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что практика запрета на въезд ошибочна и комиссия на уровне вице-премьеров должна решить этот вопрос.

"Я не бог. Я не знаю, кто убил Павла Шеремета. Чем я отличаюсь от предыдущих (президентов)? Я буду вместе с вами делать все возможное, чтобы не осталось никаких закрытых частей в расследовании убийства", - отметил он.

По словам Порошенко, он готов посодействовать привлечению зарубежного следователя.

"Дайте любого следователя из какой-либо страны, я сделаю все, чтобы ввести его в состав следственной группы. Не нравится ищите другого, кто это сделает лучше. Я не следователь. Я должен создать условия, чтобы расследование было прозрачным и объективным", - сказал Порошенко, сказав также журналисту: "Если у вас есть претензии, я на вашей стороне".

"Я не переживаю о рейтингах, и никогда не переживал. Либо ты заботишься о реформах, либо о рейтингах. Первые - популисты, другие должны менять общество, что я и моя команда делаем 4 года. Странная ситуация в стране, у нас сейчас в стране нет политика, который имеет подавляющее большинство голосов. Война всех против всех, чемоданы компромата. Депрессия и уныние - это то, что хотят посеять в украинском обществе", - сказал он.

"Я уже отмечал темпы сотрудничества президента с парламентом и правительством, которые продемонстрировали на прошлой сессии. Я верю в то, что парламент способен продемонстрировать сейчас сдвиги и по закону о нацбезопасности, Госбюро расследований, Антикоррупционный суд и т.д. и о том объединении, которое коалиция способна продемонстрировать. Если парламент все это принимает, какие могут быть разговоры по этому поводу", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности досрочных парламентских выборов.

Порошенко подчеркнул: "Президент имеет полномочия распускать парламент. Это право, а не обязанность. Когда будут другие условия, будем говорить об этом".

Отвечая на вопрос журналиста, как живется президенту-олигарху в стране, якобы близкой к гуманитарной катастрофе, Порошенко ответил: "Я с уважением отношусь к вашей точке зрения, я готов сказать, что мне удалось изменить за эти годы".

Он напомнил, что гуманитарная катастрофа была в 2014 году, когда было 15-процентное падение ВВП и 14-процентный дефицит госбюджета, а также 50% инфляции, нищенская минимальная зарплата, пустой казначейский счет, парализованная банковская система, отсутствие инфраструктуры для борьбы с коррупцией.

"Когда вы говорите о гуманитарной катастрофе сравните Мариуполь и Донецк: лекарства, которые невозможно купить, половина населения на подачках, а потом поговорим о гуманитарной катастрофе. Но я не в розовых очках, есть проблемы. Они не эффективно используют средства, но откуда эти средства взялись? Из воздуха?", - отметил глава государства, сразу ответив, что благодаря детензации.

"Я абсолютно неравнодушен к Украине. Я сделаю все, чтобы не допустить реванша. Я не понимаю о каком варианте "Б" вы говорите. Я не проиграл еще ни одного избирательной кампании", - сказал он.

"Я точно 100% буду участвовать в выборах, как избиратель. В Киеве могу назвать адрес избирательного участка. После выборов я буду жить в Украине в любом качестве. Я абсолютно неравнодушен к Украине", - подчеркнул он.

"У президента Украины нет отпусков. Потому что он не имеет права передать свои полномочия никому", - заявил Порошенко, подчеркнув, что он, как главнокомандующий находится на связи 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Более подробно о пресс-конференции президента Петра Порошенко

"Я не видел предложений рабочей группы. Они должны быть утверждены Конституционной комиссией. Как только будет найден окончательный вариант, вопросы национально-культурной автономии крымских татар будет внесен в Верховную Раду", - сказал Порошенко.

"Конечно у нас большой прогресс в переговорах с США. Это было и во время моей встречи с Трампом в Нью-Йорке. У нас много позитивных новостей. К сожалению, я не могу говорить более подробно, но первая поставка вооружения должна произойти уже через несколько недель. Мы говорим о целом ряде поставок от антиснайперских комплексов, многие наши бойцы убиты именно российскими снайперами. Получение таких комплексов поможет снизить количество погибших", - сказал он.

Порошенко также добавил, что будут получены средства электронной борьбы, противовоздушной обороны и много других видов вооружения.

"Не могу разглашать, поскольку это секретные данные", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что ему сейчас нужно заниматься объединением политических сил, государства.

"Я намеренно сделал досрочные выборы в 2014 году, чтобы у нас были 4 года на проведение реформ. Пока парламент, правительство и коалиция будет иметь возможность проводить реформы, буду работать", - заверил Порошенко.

Отвечая на вопрос об отношении к незаконным формированиям, в том числе имеющим незарегистрированное оружие, и которые в нарушение закона обеспечивают дестабилизацию общественной жизни, Порошенко сказал: "Свой день я начал в госпитале МВД, проведал 14 раненых ребят Нацгвардии и полиции, пострадавших в результате вчерашних событий. 4 погибших 31 августа - свидетельство, насколько рисковой является работа милиционера, они нуждаются в поддержке".

"Национальные дружины, вы когда на них смотрели вы чувствовали себя безопаснее? Монополия на оружие принадлежит государству. провокаторы должны нести ответственность в прозрачном суде... Должна быть неотвратима ответственность. Я как президент требую этого и убеждает, что мы способны это обеспечить", - добавил глава государства.

Отвечая на вопрос журналиста, что он собирается справляться с вызовом лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко и готов ли ей проиграть, Порошенко ответил: "Я занимаюсь реформированием государства, обороной, внешней политикой, а не рейтингами. Вы говорите, что вы уже давно слышали, что я собираюсь идти в избирательную кампанию. Хочу вас разочаровать: вы от меня этого не слышали. И решение относительно участия в предвыборной кампании я буду принимать тогда, когда кампания начнется".

Порошенко отметил, что дал две недели на внесение кандидатур и два кандидата уже есть.

"Это будут боевые генералы, которые имеют опыт командования в АТО, имеют высокий авторитет и в полной мере смогут использовать те возможности, которые предоставляет закон о реинтеграции", - сказал он.

"Согласно Конституции, президент не имеет права никому передавать свои обязанности. Я 24 часа в сутки на связи, выполняю функции президента. И в начале января я этих обязанностей никому не передавал. Хочу очень твердо подчеркнуть - границу я пересекал по своему паспорту с регистрацией у пограничников, оплачивал я это (и самолет, и отель) со своего банковского счета в украинском банке", - заверил президент.

"Не было потрачено ни копейки из украинского бюджета", - добавил он.

По его словам, вопрос миссии очень сложный и сейчас нет безопасного компонента для реализации какого-либо мирного процесса на востоке страны. За последние сутки по позициям ВСУ было выпущено около 300 мин, напомнил президент.

"Присутствие миротворцев - это не просто разведение сторон. Это неприемлемо. Россия будет вынуждена вывести свои оккупационные войска, если миротворцы будут на всей территории ОРДЛО. Миротворцы смогут разоружить незаконные вооруженные формирования. Миротворцы смогут взять под контроль границу. Четвертое - миротворцы возьмут на себя гуманитарные миссии. Пятое - участие не может принимать страна-агрессор или ее союзники", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, в этом процессе есть значительный прогресс и детали миссии будут обсуждаться в рамках "нормандского формата".

"Я буду делать все возможное, чтобы введение миротворцев - это единственный вариант остановить убийства украинцев, восстановить мир и украинский суверенитет", - подчеркнул он.

"Хочу внести в Раду законопроект о Налоге на выведенный капитал. Аппетит инспектора определяет, что можно отнести к себестоимости, а что нет. Облагаться должна только та часть, которая выводится и не вкладывается в производство", - подчеркнул глава государства.

"Популизм и атаманщина - вызовы, как и сто лет назад. Миссия моя как президента - не допустить повторения тех ошибок. Эта миссия возможна, неизбежна и безальтернативна. Я защищу Украину от популистов", - заявил Порошенко.

По его словам, нападение со стороны РФ началось с аннексии Крыма 28 февраля: "Именно в этот день 4 года назад я был в Крыму и собственными глазами видел маленьких "зеленых человечков", которые окружили крымский парламент и начали аннексию. Мы потеряли более 20% промышленного потенциала".

Президент напомнил, что отдельным элементом агрессии России стало закрытие для Украины российского рынка, отключение газа и перекрытие транзита в третьи страны

"Все это элементы гибридной войны. Мы выстояли, но сделали не все что могли. Мы восстановили экономический рост в 2%, что лучше, чем -15%. Но достигнутые темпы недостаточны, чтобы обеспечить ощутимый рост зарплат и пенсий", - сказал Порошенко.

"Наши потомки не будут знать, что такое налоговая милиция, полиция или инквизиция", - сказал он.

Напомним, в настоящее время налоговая милиция входит в структуру Государственной фискальной службы.

"Добиваться продления санкций непросто. Ни разу это не было автоматически... Мы имеем дело с мощной политической оппозицией, оппозицией деловых кругов, которые несут убытки, есть оппозиция избирателей, которым своя рубашка ближе нашей вышиванки", - пояснил глава государства.

Президент напомнил, что безвизовым режимом со странами Евросоюза уже воспользовались полмиллиона украинских граждан.

"Не слушайте тех, кто пытается накаркать о приостановлении безвиза. Это те же прогнозисты, которые предсказывали, что нам его никогда не дадут. Большую часть своей каденции положил на то, чтобы завоевать это законное право, и я не допущу никаких действий, чтобы поставить его под сомнение", - подчеркнул Порошенко.

"Тем оппозиционерам которые делают в закутках селфи с российскими послами, я бы объяснил, что дипломатические победы куются не в залах, а в кабинетах для переговоров. И власти есть о чем отчитываться, по сравнению с той патовой катастрофой, которая была в 2014 году", - сказал он.

"Стремление к членству в ЕС и НАТО надо зафиксировать в преамбуле к Конституции. Для этого достаточно двух третей состава Верховной Рады. Последние голосования дают основания для сдержанного оптимизма", - сказал глава государства.

По словам главы государства, во время прошлой сессии, коэффициент полезного действия сотрудничества с парламентом оказался очень высоким.

"Пенсионная реформа, закон о сельской медицине, новый Верховный суд, децентрализация - это мои ключевые предвыборные обязательства", - сказал он.

В то же время, от многих других реформ, продолжил Порошенко, украинцы не ощущают положительного эффекта.

"Жизнь украинцев в значительной мере не улучшилась. Уровень жизни только-только начинает восстанавливаться. Темпы меня, как президента, не устраивают. Но то что изменения заметили, говорит о многом", - сказал Порошенко.

Во время пресс-конференции он выразил надежду, что данный вопрос, как и назначение главы Национального банка будет решен на этой сессии.

15:15 Президент Петр Порошенко рассказал, чего ожидает от парламента в ближайшее время. Главные задачи он озвучил на пресс-конференции 28 февраля.

"Жду назначения нового состава ЦИК. Мы превысили этот срок. Уверен, кандидаты прошли тщательное обсуждение во фракциях. Надеюсь, парламент поддержит", - сказал глава государства.

Кроме того, президент ожидает завершения комплектации Конституционного суда.

"Жду Аудитора НАБУ, новый состав счетной палаты, омбудсмена. Это требует консолидации и объединенной позиции парламента, коалиции", - добавил Порошенко.

Об этом глава государства заявил во вступительном слове на пресс-конференции в Киеве.

"Отсчет нового политического сезона ведется с февраля, когда начинается очередная сессия Верховной рады Украины. Только вчера начались полноценные пленарные заседания. Я ожидаю очень важных решений по кадровым вопросам, речь идет о главе НБУ", - сказал Порошенко.

Соответствующие фотографии они публикуют в Facebook, передает "ДС".

Помимо журналистов, на улице Лаврской собрались люди с плакатами "Poroshenko is not my president", "Порошенко -вор", "Импичмент" и другими. Среди них были и две активистки Femen - Аня и София. Первую активистку задержали около Киево-Печерской Лавры. Вторую активистку задержали в кафе на улице Лаврской. Обеих увезли в Печерский райотдел полиции.

14:31 Автобусы с полицией прибыли к зданию Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький Арсенал". Уже скоро там начнется пресс-конференция главы государства Петра Порошенко.

По данным СМИ, возле Арсенала находятся не менее двух десятков полицейских. Есть три автобуса, принадлежащие Нацполиции.Движение авто по улицам прилегающими к Арсенала не перекрыто.

    Реклама на dsnews.ua