Пресс-офицер ГПСУ кичилась фотографиями отдыха в Париже: в ведомстве пообещали "разобраться"

Пресс-офицер южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Иванна Плантовская поделилась фотографиями празднования Нового года в Париже, а затем столкнулась с критикой в соцсетях

Иванная Плантовская / Фото из открытых источников

Отмечается, что спикер ГНСУ хвасталась фото из Парижа на фоне Эйфелевой башни, а также кадрами с курортов, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

После огласки и критики она закрыла свои профили в Facebook и Tik Tok, но пользователи соцсетей сохранили скриншоты.

РБК-Украина уточняет, что после поездки в Париж Плантовская отправилась в Буковель.

Впоследствии спикер ГНСУ открыла свою страницу в Facebook.

Она заявила, что скоро пользователи "услышат ее правду". Также она пожаловалась на угрозы.

В то же время волонтер Андрей Боечко на своей странице в Facebook обратил внимание, что начальник Плантовской — генерал-майор Сергей Мул попадал в поле зрения правоохранителей.

"ГБР во время обысков у начальника Южного регионального управления ГНСУ генерал-майора Сергея Мула нашло: незадекларированное здание стоимостью 6 миллионов долларов, 40 миллионов гривен наличными и иностранную валюту. В ходе обыска собственной квартиры (г. Одесса) было обнаружено 587 тысяч долларов и 380 тысяч евро. Кроме того, документы о собственности в Италии и Испании и счета на 16 миллионов долларов в иностранных учреждениях", — пишет он.

В дополнение к этому у Мула обнаружили паспорт гражданина Колумбии по имени Хорхе Фернандес 25.06.1973 г.р., а также крупную сумму наличных в евро, долларах и белорусских рублях, три банковские карты, одна из них — швейцарского Credite Suisse, добавил волонтер.

По данным НАБУ, в конце декабря 2022-го Сергею Мулу сообщили о подозрении в том, что он не задекларировал здание стоимостью 1,5 миллиона гривен в пригороде Киева. Его действия квалифицировали по ч.1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

"По слухам, Мула собирались уволить, однако ему удалось "решить вопрос". "Говорили, что его просто переведут начальником в другое региональное управление, но затем прошли обыски. Его должны были представить, как нового руководителя ГНСУ в Харькове, уже был приказ. А Вавренюк должен был ехать в Одессу на его место. Сейчас Мул в отпуске, он не арестован", — подчеркнул Боечко.

Позже представитель ГПСУ Андрей Демченко прокомментировал Цензор.НЕТ ситуацию с Иванной Плантовской.

"Я не вправе комментировать личную жизнь военнослужащих ГПСУ, это дело каждого. Однако могу отметить, что по ситуации, которая последние несколько дней разворачивается вокруг нашей военнослужащей из Одессы, в ведомстве сразу отреагировали на это. В частности, будут приняты решения, касающиеся дальнейшего прохождения ею службы и исполнения обязанностей по должности. Решения будут в рамках норм законодательства. Отдельно могу отметить, нам действительно досадно, что во время войны, когда большинство наших собратьев с оружием в руках защищают страну и гибнут за нее, в рядах ГПСУ есть и те, кто больше уделяет внимание исключительно своей личной жизни, при этом, мягко говоря, кичась ею", — сказал Демченко.

Он также добавил, что демонстрация такой жизни "противоречит моральным нормам и неприемлема во время войны".