• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пресс-секретарь Зеленского набросилась на журналиста за вопрос о Богдане (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Глава пресс-службы президента Владимира Зеленского Юлия Мендель откровенно препятствовала журналисту задать вопрос о главе ОПУ Андрее Богдане

Об этом накануне, 26 сентября, в Facebook сообщил журналист программы "Схемы" Михаил Ткач, передает "ДС". 

"Кто может объяснить, в какой цивилизованной стране мира пресс-секретарь президента позволяет себе подобное в момент, когда журналист хочет задать вопрос первым лицам! Это как называется?! Свобода слова?!" - написал Ткач.

Он также опубликовал скриншоты, на которых запечатлен момент "нападения" Мендель на журналиста Радио Свободы Сергея Андрушко. 

"На момент, когда меня избирали в Совет по вопросам защиты свободы слова при президенте я уже видел эти кадры. Можно создать хоть десять советов, но президент начинать должен с себя и своим примером демонстрировать, как нужно относиться к СМИ", - добавил Ткач, не уточнив, когда именно произошел скандальный инцидент. 

В то же время Радио Свобода сообщает, что вопрос журналиста касался расследования наград главы Офиса президента Андрея Богдана от Виктора Ющенко за то, чего в действительности не было.

"Имеет ли значение для вас, что люди из вашего ближайшего окружения получали заслуженного юриста за то, чего в действительности не происходило? Господин президент, дайте ответ!" - пытался задать свой вопрос журналист главе государства.

Позже иностранный журналист Кристофер Миллер в Twitter опубликовал видео с подписью: "Зеленский дает интервью СМИ в Нью-Йорке. Но именно так его пресс-служба относится к журналистам в Киеве".

По состоянию на 12.30 комментариев от самой Мендель или пресс-службы ОПУ по поводу нападения на журналиста не поступало. 

Между тем публикация информации о поведении Мендель и соответствующего видео совпала с выходом очередного расследования "Схем", которое посвящено именно Андрею Богдану. В расследовании, в частности, говорится, что глава Офиса президента Андрей Богдан получил звание "заслуженного юриста Украины" за возвращение в государственную собственность предприятия, контроль над которым в конечном итоге получил олигарх Игорь Коломойский. 

    Реклама на dsnews.ua