• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Преступники, готовившие ограбление в Княжичах, уже совершали разбой в форме СБУ, — Троян

Реклама на dsnews.ua
Члены преступной группировки, которую правоохранители планировали задержать в Княжичах, ранее совершили разбойное нападение, переодевшись в форму Службы безопасности Украины

Об этом врио главы Национальной полиции Вадим Троян сообщил на заседании профильного комитета Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"20 сентября 2016 года в Шевченковском районе (Киева) было совершено разбойное нападение на коммерсанта. (Он) обменял валюту, подъезжал к своему офису, и группа из 4 человек, переодетая в форму СБУ, с оружием, имея автоматы Калашникова, совершила разбойное нападение. Завладели они тогда 2,4 млн грн и 20 тыс. долларов. Тогда было возбуждено уголовное дело. Во время оперативных мероприятий был установлен один член данной группы. Когда мы разрабатывали его связи, установили еще 7 человек, причастных к этой группе", - сказал Троян.

По словам врио главы Нацполиции, спустя некоторое время появилась информация о том, что данная преступная группа, "создав еще одну группу из нескольких человек", планирует в селе Княжичи под Киевом совершить разбойное нападение или тяжкое преступление. "Следователь Шевченковского райотдела доложил руководителю райотдела. Он доложил руководству главного управления, и тогда уже было принято решение руководством Главного управления (Нацполиции) города Киева о том, чтобы все-таки провести профилактические меры для предотвращения совершения тяжкого преступления в селе Княжичи. Установили один из адресов, который полностью подходит под описание как раз того адреса... Когда пошла операция - здесь уже больше Генпрокуратура в рамках расследования сможет объяснить, что случилось", - отметил Троян.

Он уточнил, что все восемь членов группировки в настоящее время задержаны, трое из них взяты под стражу сроком на два месяца.

    Реклама на dsnews.ua