• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Грузии назвала неприемлемым и оскорбительным возможное назначение Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает неприемлемым возможное назначение в Кабинет министров Украины Михаила Саакашвили, которого суды в Грузии признали виновным в преступлениях

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента Грузии 28 апреля, информирует "ДС".

"Как глава государства, я хорошо понимаю, что в международных отношениях недопустимо вмешиваться во внутренние дела и в кадровую политику другого государства, однако недопустимо и совершенно непонятно избирать этого человека на любую государственную должность в украинском правительстве. Человека, чьи преступные действия отражены не только в приговоре судебной власти Грузии, но и в соответствующем решении Европейского суда по правам человека. Не говоря уже о том, что его обвиняют в серьезных коррупционных преступлениях", - заявила президент Грузии.

При этом она напомнила, что Грузия и Украина являются тесными стратегическими партнeрами.

"Наше сотрудничество основано на вековой дружбе между народами и уважении наших совместных интересов и стремлений. Несмотря на это, наша страна-партнер рассматривает на высокую политическую должность кандидатуру, которая признана виновной всеми тремя судебными инстанциями в Грузии. Надо отметить, что это вызвало обоснованную тревогу и реакцию нашего руководства и общества", - говорится в заявлении.

"Не могу представить, как может быть так важен один человек, стоит ли из-за него Украине класть на чашу весов длительные отношения наших государств, отвергать наши институты и оскорблять наше общество", - заявила Зурабишвили.

Она сожалеет, что сложившаяся ситуация уже привела к "дефициту доверия между" странами.

При этом президент Грузии выразила надежду на то, что в итоге стратегические интересы двух стран не будут принесены в жертву "узким политическим амбициям" и призвала совместно работать над "общими планами для НАТО и Евросоюза"

"Мы должны быть солидарны по защите территориальной целостности и суверенитета наших стран, решению конфликтов, объединять усилия против оккупации", - сказала Зурабишвили.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский предложил Михеилу Саакашвили должности вице-премьера по вопросам реформ. Сам Саакашвили дал согласие войти в Кабмин Шмыгаля.

28 апреля Журналист и главный редактор издания Цензор.нет Юрий Бутусов сообщил, что Кабмин отозвал из парламента кандидатуру экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили на пост вице-премьера по вопросам реформ.

В свою очередь народный депутат от партии "Слуга народа" Александр Качура сообщил, что Кабинет министров на этой неделе не подавал в Верховную Раду Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua