• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент обещал помогать "слугам" созывать Раду по срочным вопросам, - Корниенко

Реклама на dsnews.ua
Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде намерена обратиться к президенту с просьбой созвать внеочередное заседание парламента к президенту Владимиру Зеленскому

Об этом заявил первый заместитель главы фракции Александр Корниенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что завтра с утра мы сможем точно подтвердить это заседание (15 апреля - ред.) и будем обращаться снова к президенту Украины, чтобы он инициировал заседание", - сказал Корниенко.

По его словам, между фракцией и главой государства существует договоренность о том, что он будет помогать "Слуге народа" инициировать внеочередные заседания, чтобы не собирать 150 подписей депутатов в период пандемии Covid-19.

Отвечая на вопрос, какие решения депутаты будут принимать на внеочередном заседании, Корниенко рассказал, что в настоящее время подготовлен ряд актуальних законопроектов и предстоит быстро проанализировать, какие из них наиболее неотложны, "чтобы мы не задерживали депутатов в зале и проголосовали какой-то минимум".

"В первую очередь, это второе чтение (законопроекты во втором чтении - ред.) или то, что можно в целом проголосовать, если на это будет согласие всех фракций. Я не думаю, что повестка дня будет какой-то фантастической. Думаю, что два-три - до пяти актов", - отметил депутат.

Корниенко также рассчитывает, что парламент в среду поддержит изменения в регламент, которые ускорят рассмотрение во втором чтении законопроекта по банкам.

Как сообщала "ДС", 30 марта Верховная Рада Украины смогла принять лишь за основу законопроект, призванный не допустить возврата банков бывшим собственникам, в частности "Приватбанка" олигарху Игорю Коломойскому. Народные избранники подали в законопроект о невозвращении банков более 16 000 поправок, и 6000 из них подал одиозный нардеп Антон Поляков, ранее вышедший из провластной фракции "Слуга народа". 

В комитете парламента по вопросам банковской деятельности заявили, что рассмотрение более 16 000 поправок к так называемому "антиколомойскому закону" будет происходить по 119 статье регламента Верховной Рады, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами.

Глава фракции "СН" Давид Арахамия заверил, что у монокоалиции есть большинство голосов за данный законопроект.

Во фракции "Слуга народа" в Верховной Раде согласовали проведение внеочередного заседания парламента 15 апреля с целью внесения изменений в Регламент для предотвращения блокирований законопроектов тысячами правок.

Принятие банковского законопроекта - одно из условий Международного валютного фонда для получения Украиной денежного транша.

    Реклама на dsnews.ua