• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Зеленский открыл на Черкасчине уникальный арт-комплекс "Сердце Украины"

Президент Владимир Зеленский принял участие в открытии арт-комплекса "Географический центр — сердце Украины", созданного вблизи села Марьяновка на Черкасчине к 30-летию Независимости

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Арт-объект располагается в географическом центре Украины. Он состоит из 25 стальных крыльев, олицетворяющих 24 области Украины и Крым. Каждая пара крыльев украшена аутентичным орнаментом, а в центре расположена скульптура сердца под стеклом, "сердцебиение" которой могут услышать посетители.

"Это действительно символ того, что подниматься вверх и быть на высоте гораздо легче вместе. И сегодня в небо одновременно поднимутся тысячи наших государственных флагов. Во всех регионах, во всех городах, по всей Украине и за ее пределами", — сказал Зеленский.

Частью объекта стал также самый высокий в области флагшток, который возвели в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". Высота флагштока — 52 метра, размер флага — 9 на 13 метров, рассказали в Черкасской ОГА.

Одновременно государственные флаги были подняты во всех регионах Украины, где в рамках Национальной программы "Большая стройка" также были сооружены специальные флагштоки.

По словам Президента, флаг Украины вызывает широкую палитру эмоций: "Это гордость, когда наш флаг освобождал десятки городов и сел на Донбассе. Благодарность, когда наш флаг помогал тушить пожары в Турции и в Греции. Вера в жизнь, когда наш флаг помогал бороться с COVID-19 в Италии. Слезы, когда наш флаг сопровождает в рай погибших защитников Украины".

Он также поблагодарил всех, кто делает цвета Государственного флага Украины известными и уважаемыми в Украине и мире.

"Сегодня нас объединит совместное действие, общая цель: мы вместе поднимаем флаг и должны поднимать Украину. Только вместе. И только вверх", — подчеркнул Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua