• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

При назначении Кузьмина главой Госархстройинспекции не был учтен возможный конфликт интересов (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Одесский департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции обратился в НАПК по поводу возможного конфликта интересов у назначенного 27 марта 2019 года главой инспекции Сергея Кузьмина

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Как говорится в обращении одесского департамента, до назначения главой Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергей Сергеевич Кузьмин занимал ряд руководящих должностей. В том числе, он был директором ГП "Специализированная государственная экспертная организация - центральная служба украинской государственной строительной экспертизы" (ГП "Госстройэкспертиза"). Согласно законодательства ГП "Госстройэкспертиза" проводит экспертную оценку объектов строительства и проверяет присвоение класса последствий строительства. В то же время, глава Госархстройинспекции руководит деятельностью этой организации в сфере государственного архитектурно-строительного контроля.

Деятельность Госархстройинспекции и ГП "Госстройэкспертизы" максимально приближены и связаны. У С.Кузьмина может возникнуть приватный интерес в сфере, где он исполняет свои служебные полномочия при принятии или непринятии решений.

Так потенциальный конфликт интересов С.Кузьмина существует во время совершения государственного архитектурно-строительного контроля подчиненного ему органа по соблюдению экспертными организациями требований закона в градостроительной деятельности, строительных норм и стандартов при выполнении подготовительных и строительных работ.

В соответствии с законом, госслужащий должен избегать конфликта интересов, а также сообщать о том, что такая ситуация возникла.

Поэтому Одесский департамент Госархстройинспекции обратился в НАПК с вопросом - сообщал ли С.Кузьмин в агентство о существующем конфликте интересов и объяснили ли ему в НАПК порядок его действий.

    Реклама на dsnews.ua