• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко намерен добиться размещения миротворцев ООН по всей территории ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что на Генассамблее ООН напомнит о необходимости ввода миротворцев организации на всю территорию оккупированного Донбасса

Об этом Пристайко заявил в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Я отбываю завтра в Нью-Йорк для того, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем насколько это возможно такую операцию", - сказал он.

По словам Пристайко, Украина настаивает именно на миротворческом контингенте по всей территорию ОРДЛО, а не только на линии соприкосновения, как того хочет РФ.

Как сообщалось, предыдущий президент Петр Порошенко рассматривал возможность привлечения миротворцев ООН для поддержания мира на оккупированной части Донбасса.

Свои предложения в виде проекта резолюции Украина передавала партнерам из Совета безопасности ООН и в 2016-м, и в 2017 годах.

Россия не соглашалась на пребывание миротворцев у своей границы и выражала готовность рассматривать их размещение только на линии разграничения сторон вооруженного конфликта.

Президент Владимир Зеленский говорил, что поддержал бы присутствие миротворцев на границе с Россией, но не на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua