• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристайко напомнил об 11 жертвах агрессии России на Донбассе среди воинов ВСУ в январе

Реклама на dsnews.ua
В течение января от рук российских оккупационных войск на Донбассе погибли 11 украинских военнослужащих

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во время рассмотрения вопроса "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Количество нарушений режима прекращения огня российскими силами не уменьшается, что приводит к дальнейшим потерям человеческих жизней и причинению вреда инфраструктуре. Кроме того, до сих пор нет признаков того, что оккупационное государство готово обеспечить беспрепятственный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на все оккупированные территории", - сказал глава МИД.

Он напомнил, что полное прекращение огня объявлялось двадцать раз: "Украина соблюдает его, тогда как российские силы и их ставленники продолжают обстрелы и нападения. Только в январе 2020 года вследствие нападений российских вооруженных формирований погибли 11 украинских военнослужащих, 33 - ранены". Это больше, чем в январе прошлого года, добавил министр.

Пристайко отметил, что президент Украины Владимир Зеленский прилагает все усилия, чтобы вернуть пленных украинцев в их семьи и близким. По словам министра, важным итогом Парижского саммита в нормандском формате стало взаимное освобождение задержанных.

"Сейчас мы упорно работаем над следующим обменом и надеемся, что он будет реализован в скором времени и домой вернутся сотни наших людей", - сказал Пристайко.

Напомним, Украина ожидает, что новый масштабный обмен пленными произойдет до встречи в "нормандском формате".

    Реклама на dsnews.ua