• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристайко назвал "политическим заказом" рекомендации Мюнхенской конференции

Реклама на dsnews.ua
Украина сама будет разбираться с собственной национальной идентичностью, без посторонних советов

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "ДС". 

"И то, что вышибают нас всех, это последний пункт, что Украина должна начать поиск своей идентичности. Ну спасибо большое, мы разберемся, надо ли нам это делать", - сказал Пристайко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV. комментируя рекомендации, данные Украине на Мюнхенской конференции. 

По словам главы МИД, это уже не первый план, который предлагается Украине для решения ситуации на Донбассе и с аннексированным Россией Крымом. Иногда это действительно искренние намерения помочь Украине, но иногда - это выполнение политического заказа.

Министр склоняется к тому, что "12 шагов" все же являются политическим заказом.

Он подчеркнул, что опубликованный план примирения не учитывает многое, в том числе реальное положение дел в Украине и международное право, которое требует от России уйти из оккупированного Крыма и оставить Донбасс.

Напомним, 14 февраля на сайте Мюнхенской конференции был опубликован документ "Двенадцать шагов к большей безопасности в Украине и евроатлантическом регионе". В нем были представлены 12 рекомендаций Украине, а также предлагалось, по сути, возобновление диалога Запада и России без деоккупацци Крыма и Донбасса.

Украина отвергла рекомендации, заявив, что они не соответствуют позиции государства. Документ удалили с сайта конференции.

Позже глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что не видит ничего плохого в том, что среди авторов заявления была "пара русских". Он также убежден, что Украина "должна быть счастлива, что россиян пытались привлечь к дискуссии". 

    Реклама на dsnews.ua