• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко отрицает, что Иран переводит стрелки на США

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Украины Вадим Пристайко считает, что Иран не пытается переложить на США ответственность за сбитый украинский лайнер

Об этом глава украинской дипломатии заявил в интервью BBC Radio 4, передает "ДС".

"Они признают [ответственность] на самом высоком уровне", - заявил Пристайко, говоря о разговоре украинской власти с иранским президентом Хасаном Рухани.

"На низших уровнях, включая руководителя военной авиации, было длинное объяснение, о том, как возрастало напряжение из-за действий США и коалиции ..., какие были чрезмерные действия на тактическом уровне и т.д.", - добавил он.

"Но что я вижу и мы признаем - на высшем уровне они взяли полную ответственность. И обещают не только нам и "скорбящим странам", но и всему международному сообществу, что никто не избежит наказания", - отметил Пристайко.

"И еще один момент, о котором четко сказал президент Ирана: не забывайте, что половина пассажиров самолета были граждане Ирана. Поэтому и Иран выполнить часть своих обязательств", - подчеркнул украинский чиновник.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что, согласно предварительным выводам внутренних расследований вооруженных сил, к катастрофе привела "человеческая ошибка в кризисной ситуации, вызванной авантюризмом США".

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признал, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Ранее сообщалось, что правоохранители Ирана применили слезоточивый газ против демонстрантов в Тегеране, которые требуют отставки верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, после того, как иранские военные признали, что по ошибке сбили самолет "Международных авиалиний Украины".

    Реклама на dsnews.ua