• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пристайко посоветовал послу Венгрии быть осторожнее на поворотах

Реклама на dsnews.ua
Послу Венгрии в Украине Иштвану Идьярто следует взвешивать слова, прежде чем делать заявления об автономии на Закарпатье или украинском языке

Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в общении с журналистами во время конференции NATO Engages в Лондоне, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Пристайко отметил, что не считает вызов посла в МИД и вручение ему ноты протеста от Украины чрезвычайным событием в отношениях.

"Вызов посла - нормальная практика. Я также был послом и меня много раз вызывали. Это обычная реакция нашей страны, которая доводится другой стране путем демарша", - заявил министр.

Одна из причин вызова - "неприемлемости заявлений об автономии венгерского национального меньшинства в Украине", которые посол якобы сделал в интервью. Между тем в интервью, которое стало основанием для ноты протеста, на самом деле не было прямых призывов к автономии.

Пристайко то же время считает претензии МИД корректными.

"Нас действительно не устраивают те слова, которые были сказаны и мы просим, чтобы посол, представляющий Венгрию, в дальнейшем взвешивал свои слова. Даже такие мелочи, как его фраза "украинский язык трудно учить" имеют значения. Обычному человеку такое говорить разрешено, но официальному представителю государства всегда надо быть осторожным", - пояснил он.

Напомним, Министерство иностранных дел передало послу Венгрии Иштвану Идьйярто ноту протеста в связи с его заявлениями об автономии венгерского национального меньшинства в Украине и блокировки венгерской стороной деятельности Комиссии Украина - НАТО.

    Реклама на dsnews.ua