• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристайко предложил использовать электронное голосование на выборах на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Люди, которые выехали из Донецкой и Луганской областей, но хотят участвовать в выборах на Донбассе, могут использовать для этого электронное голосование

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

"Хотелось бы, чтобы участие в них (в выборах на Донбассе, - "ДС") принимали все, в том числе перемещенные лица. Возможно, для них нужно применить электронное или дистанционное голосование. Как взять, чисто логистически, два миллиона людей и вернуть их? Куда вернуть, если их дома разрушены? Они точно хотят возвращаться? А те, кто уехал в Россию, Беларусь или на заработки в Европу, мы их по одному будем назад возвращать? Проще всего прикрыться инструкциями и порядками и говорить, что все это невозможно и ждать, пока оно само собой как-то решится", - добавил он.

Кроме того, он добавил, что это должно быть на ответственности Центральной избирательной комиссии.

"У нас есть Центризбирком. И эти люди вместо того, чтобы в десятый раз рассказывать нам, почему это невозможно, должны сказать: мы сели, поговорили, вот это можно сделать, это - сложнее, это - нельзя. Чтобы, в конце концов, мы вышли на честные и прозрачные выборы, максимально возможные в этой ситуации. Дальше ОБСЕ говорит: выборы отвечают или не отвечают ожиданиям людей, которые проголосовали", - рассказал он.

Как сообщала "ДС", украинские дипломаты не готовят альтернативу минским соглашениям, однако возможен пересмотр некоторых пунктов существующих договоренностей.

    Реклама на dsnews.ua