• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пристайко в Лондоне прокомментировал "давление" Трампа на Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отрицает давление на президента Владимира Зеленского со стороны президента США Дональда Трампа

Об этом глава МИД заявил в интервью телеканалу Sky News в Лондоне, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

"Я присутствовал при телефонном разговоре, когда, как некоторые говорят, президент Трамп пытался давить на президента Зеленского. Я не почувствовал никакого давления. Да, он упоминал этот вопрос ("дело Байденов", - прим "ДС"). Это был обмен позициями. И президент Трамп упоминал о Байдене, его сыне и компании, в которой тот работал. Но президент Зеленский сказал, что мы собираемся провести полное очищение, и если что-то будет, мы проведем расследование. Но не против конкретной компании или персон, нет, мы собираемся провести полное очищение", - сказал Пристайко.

На вопрос о том, связывал ли Трамп предоставление военной помощи с расследованием, Пристайко сказал: "Нет, и в стенограмме видно, что президент Трамп никогда не упоминал о приостановлении помощи. Вопрос помощи вообще не поднимался в разговоре".

Министр отметил, что в конце каждого финансового года программы помощи пересматриваются, иногда бывают задержки с предоставлением средств, но вся обещанная США помощь уже в Украине.

"Мы не хотим быть втянутыми во внутреннюю политику Соединенных Штатов. И нет страны, которая бы хотела быть втянута, особенно перед президентскими выборами. Наши выборы были честными, и надеюсь, что никто не рассматривает нас как страну, способную вмешиваться в другие выборы. Мы надеемся на поддержку обеих американских партий, демократов и республиканцев. Мы говорим обеим партиям, что ваша внутренняя борьба никак не касается Украины", - сказал Пристайко. 

В начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

В Палате представителей Конгресса США прошли слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. Вопрос об импичменте Трампу будет направлен на рассмотрение Сената. Чтобы принять решение об отставке президента, Сенату необходимо набрать две трети голосов.

    Реклама на dsnews.ua