• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пристайко заявил, что Путин не хочет встречи в нормандском формате

Реклама на dsnews.ua
Россия не заинтересована во встрече лидеров четырех стран в нормандском формате, которая все время откладывается

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "ДС" со ссылкой на ICTV.

"На сегодняшний момент я не вижу заинтересованности России во встрече. Встреча откладывается дальше и дальше. Первый раз мы слышали о технической невозможности Путина приехать, хотя два лидера предложили и дата была предложена французами. Сейчас предлагается новый набор дат. Пока мы не слышим от России готовности встретиться в этом формате саммита", - сказал Пристайко.

По его мнению, Путин хотел бы продолжения ситуации на Донбассе, потому что она его устраивает.

"Те полтора, может, два миллиарда, которые он тратит для того, чтобы держать нас с вами всех привязанными к себе так, как он делает это в Приднестровье, Абхазии и Осетии, - это его, мне кажется, устраивает. Что устраивает наших немецких и французских друзей - к большому сожалению, они беспокоятся о том, чтобы побыстрее закончить и восстановить business as usual", - считает Пристайко.

Напомним, ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что перспектива проведения саммита в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция) станет понятной после подтверждения специальной мониторинговой миссией ОБСЕ разведения сил и средств в Петровском и Золотом на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua