• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Приверженцы разных партий по-разному видят угрозы, которые их окружают: рейтинг угроз

Избиратели Партии регионов намного чаще, чем другие, вообще не видят никаких угроз вокруг
Реклама на dsnews.ua

С июле группа "Рейтинг"  провела опрос с целью выяснить, какие угрозы граждане Украины считают наиболее серьезными. Кроме того, учитывая, что Украина вступает в период избирательной кампании, исследователи также интересовались, за кого опрашиваемые собираются голосовать на предстоящих выборах. Данная информация позволила группе "Рейтинг" составить рейтинг угроз в зависимости от электоральных предпочтений украинцев.

Рост безработицы как основную угрозу чаще всего называют избиратели "Украина - вперед!", а меньше всего - Партии регионов и "Свободы".

Экономического упадка больше всего боятся избиратели Оппозиции и КПУ, меньше всего - в Партии регионов.

Произвола власти больше всего боятся избиратели Оппозиции и "Свободы", а электорат Партии регионов ее практически не замечает.

В то же время, интересно, что приверженцы Партии регионов больше, чем избиратели других партий, называют основными такие угрозы как ухудшение медобслуживания, экологические катастрофы и военная угроза с Запада. При этом эти избиратели чаще других говорят, что в Украине вообще нет никаких угроз.

Для приверженцев объединенной оппозиции кроме экономического упадка и произвола власти серьезной угрозой по сравнению с мнением избирателей других партий является раскол страны.

Более радикальный электорат "Свободы" основными угрозами на фоне мнения избирателей других партий считает произвол власти, деградацию населения, потерю независимости, антиконституционный переворот, угрозу гражданской войны и военные угрозы со стороны России и Запада.

Реклама на dsnews.ua

Избиратели Компартии чаще, чем избиратели других партий,   основными угрозами считают экономический упадок, деградацию населения и раскол страны.

Для электората партии "Украина - вперед!" самой большой угрозой является рост безработицы. Также они чаще, чем избиратели других партий, называют угрозу  ухудшения медобслуживания и уровня образования, демографический кризис.

Избиратели партии УДАР чаще, чем электорат других партий, называют угрозу обесценивания гривни, массовой эмиграции украинцев и потери контроля над ГТС.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.

Выборочная совокупность: 2000 респондентов.

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.

Сроки проведения исследования: 14 - 27 июля 2012.

    Реклама на dsnews.ua