• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Послушай, мальчик". ТОП-5 шуток Зеленского за первые 100 дней президентства

В аккурат накануне первого заседания Верховной Рады нового созыва - 28 хронометры отмеряют первые 100 дней Владимира Зеленского в качестве президента Украины. Так уж повелось, что к символической дате в 100 дней принято подводить первые итоги
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

В случае с Зеленским его первые 100 дней являются особенно показательными, ведь с инаугурацией Владимира Александровича в Украине установилась некоторым образом новая политическая эпоха. Шестой президент Украины установил сразу пачку рекордов. Он стал и самым молодым украинским президентом - на момент инаугурации ему был всего 41 год; и самым невысоким - по официальным данным, его рост всего 170 см, и самым популярным - 73% поддержки и близко не имел никто из его предшественников; и самой большой поддержкой в парламенте - еще ни разу президентская партия не имела в Верховной Раде монобольшинства. Но главным рекордом Владимира Александровича все же является то, что он оказался самым "неформальным" главой государства, который до избрания на высший пост в стране профессионально занимался делом прямо противоположным политике. Юмористический бэкграунд нынешнего президента как бы по привычке заставляет смотреть на все его решения через призму шуток и юмора. Особенно в первые 100 дней президентства.

Именно поэтому мы решили отметить главные "шутки" профессионального юмориста Зеленского. Некоторые из этих "шуток" не слишком смешные, а некоторые вовсе и не шутки, но они, тем не менее, вызвали у граждан смех, пусть местами и иронический.

Неконституционно-конституционный роспуск парламента

Самой первой шуткой Зеленского на посту государства стало решение распустить Верховную Раду и назначить досрочные выборы, о чем президент заявил прямо во время инаугурационной речи. Казалось бы, такое решение было прогнозируемым, ожидаемым и совершенно серьезным, но Владимир Александрович оформил его не без доли фирменного КВНовского юмора, вызвав смех и у граждан, смотревших инаугурацию по телевизору, и у группы поддержки из сторонников Зеленского под стенами ВР, и даже у народных депутатов в сессионном зале.

"Сегодня вечеринок не будет, будем с вами работать. А поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс и сделайте пожалуйста открытые списки, а также я прошу вас уволить с должностей: главу СБУ, генерального прокурора, министра обороны и это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе... неплохие баллы на досрочные парламентские выборы. Я распускаю Верховную Раду", - такая вот юмористическая подача серьезного политического решения.

Но это далеко не весь юмор в ситуации с роспуском парламента, главной фишкой роспуска стало то, что никаких юридических оснований для этого решения у президента Зеленского не было, и роспуск парламента VIII созыва мог бы так и остаться просто шуткой. Тем более, что Конституционный суд фактически подтвердил отсутствие оснований для роспуска парламента. Зеленский апеллировал к тому, что в парламенте отсутствует коалиция, вот только никакого юридического механизма прекращения деятельности коалиции украинское законодательство не предусматривает, что и констатировал Конституционный суд. Но поскольку сориться с президентами у судей КС как-то не принято, для них это стало основанием признать роспуск парламента законным. Дескать, раз по закону определить есть коалиция или нет нельзя, то пусть с этим разбирается мудрый украинский народ на выборах. В общем все посмеялись и пошли на досрочные выборы.

Реклама на dsnews.ua

"Черт Годунок" и другие юмористические летние гастроли

За десять дней до досрочных парламентских выборов президент Зеленский совершил, наверное, одну из самых запоминающихся своих гастролей. Недалеко, в прилегающий к столице Борисполь. Там на потеху и радость своих избирателей был разыгран спектакль вокруг мало кому известного за пределами города-спутника секретаря Бориспольского горсовета Ярослава Годунка. У последнего в свое время были проблемы с законом - он был осужден за разбой, правда получил только условный срок и юридически судимость с него уже давно снята. Но для Зеленского этого оказалось достаточно, чтобы устроить чиновнику "публичную порку" и с позором изгнать того из зала заседаний.

"Выйди отсюда! Иди, разбойник! Плохо слышишь? По английски - Exit. Идите", - сказал Зеленский, обращаясь к Годунку. Изгнав не без сопротивления секретаря горсовета, президент изрек самую ярую фразу, тут же ставшую мэмом: "Ща позвоню Баканову на счет этого чертА".

Успех этого номера был впечатляющим. Народ и посмеялся от души над незадачливым "чертом", который как позже выяснилось оказался пылким сторонником Зеленского, и порадовался за строгого и справедливого главу государства, не дающего спуску всяким "разбойникам" во власти.

Так что ничего удивительного, что за остаток лета президент совершил несколько подобных вояжей по регионам, и всякий раз публично перед телекамерами отчитывал местных чиновников. В Николаеве прямо по прилету он требовал уволится и.о. местного губернатора, в Житомирской области устроил разнос правоохранителям и лесникам за неэффективную борьбу с нелегальными "бурштинокопачами", на Закарпатье - таможенникам за контрабанду. Правда, во всех этих показательных порках доля шутки оказалась слишком высокой, ведь из 34 чиновников, показательно уволенных Зеленским, реально уволились только трое. Но юмористические гастроли по регионам тем не менее вполне можно считать успешными - народу явно понравилось. А поскольку Украина - страна большая, и регионов в ней много, гастроли "президента с кнутом" явно будут продолжаться.

Заявление о желании. Шуточная отставка Андрея Богдана

Отдельным юмористическим номером 100 дней Зеленского стали его отношения с главой Офиса президента и бывшим адвокатом Игоря Коломойского Андреем Богданом. За первые месяцы президента Зеленский и Богдан были практически неразлучны, во всяком случае в публичной части жизни президента. Богдан сопровождал Зеленского во всех поездках, на всех встречах стоял рядом, что-то нашептывая шефу на ухо, даже показательный заплыв в Черном море в Одессе они совершали вместе. Разве что по мариупольским фонтанам за Зеленским Богдан не гонялся.

Такие вот романтико-деловые отношения двух высокопоставленных политиков вызвали у украинцев волну умиления и веселья, породив несметное число фотожаб. Даже родной "95 квартал" посвятил отношениям своего бывшего худрука с Богданом трогательную песню и клип.

В общем ничего не предвещало беды, как вдруг СМИ разразились неожиданной новостью, что Богдан подал заявление об отставке с поста главы Офиса президента. В сети появилась даже скан-копия собственноручного заявления Богдана, правда со странной формулировкой: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания". При этом и сам Зеленский подтвердил, что такое заявление действительно есть. Тем не менее никакой отставки Богдана за всем этим не последовало, и у большинства украинцев сложилось впечатление, что все это была специфическая шутка из Офиса президента. Правда не совсем понятно, кто автор этой шутки то ли сам Богдан, то ли его шеф Зеленский. Но поскольку президент "в ответе за тех, кого приручил", весь юмор исходящий от его ветви власти вполне можно записывать на счет главы государства.

А был ли мальчик? Шутки Зеленского с журналистами

Отношения президента Зеленского с журналистами не слишком заладились еще с избирательной кампании. Помните, знаменитое: "Я вам ничего не должен". Хотя, с сотрудниками лояльного и родного телеканала "1+1" у Зеленского все хорошо, а вот от не слишком лояльных акул пера Зеленский предпочитает отшучиваться. Правда соль юмора не всегда понятна. Самый яркий шутейный эпизод произошел сразу после парламентских выборов - 23 июля. В Офисе президента журналист проекта "Схемы" Михаил Ткач пытался задать Зеленскому несколько вопросов о его встречах с Виктором Пинчуком и Леонидом Кучмой, но Зеленский перевел разговор в плоскость шуток, назвав журналиста "хлопчиком". Когда Ткач возразил, что он "не хлопчик, а журналист", у президента проснулось профессиональное остроумие и он парировал: "А що журналіст не може бути хлопцем?". "Хлопцем - може, хлопчиком - ні", - ответил Ткач. Слава богу дело не дошло до гендерных шуточек в стиле Остапа Бендера, мол, "кто скажет, что он девочка, пусть первый бросит в меня камень".

Тем не менее, общение президента и его офиса с журналистами носит устойчиво малосерьезный характер. Упоминаемый выше Андрей Богдан объяснил это тем, что Зеленский и его команда дескать не нуждаются в посредниках в виде журналистов для общения с народом, а потому могут себе позволить любой стиль общения со СМИ.

Как результат все дошло до того, что некоторые депутаты от президентской партии "Слуга народа" начали называть журналистов "тупыми овцами", видимо, тоже в качестве веселой шутки. Такие приколы Макса Бужанского и Александра Дубинского не стоило бы и упоминать в контексте шуток Зеленского, ведь президент прямого отношения к этим эксцессам вроде бы не имеет, но, повторимся, глава государства в ответе за всех, кого "приручил" в своей партии. И к тому же, именно от "шуток Зеленского" в адрес нелояльных журналистов во многом зависит и стиль общения депутатов его фракции. Зеленский, конечно же, мог на скандал с "тупой овцой" и лично отреагировать, но делать этого не стал. Наверное, посчитав шутку своих соратников удачной.

Интернациональный юмор. Совместные шутки Зеленского и четы Нетаньяху

Зеленский не был бы сам собой, если бы его юмор ограничивался пусть и необъятными, но только украинскими просторами. Особенно показательным в плане странного юмора стал визит в Киев Биньямина Нетаньяху. Только сойдя с трапа начала неистово шутить супруга высокого гостя, выкинув кусочек хлеба из традиционного каравая, который должен был символизировать украинские радушие и гостеприимство. Украинцы такой юмор как-то не слишком оценили, но главные шутки их ждали в завершении визита.

Сначала Нетаньяху заявил, что Зеленский пообещал в самое ближайшее время посетить Иерусалим, а потом добил новостью о том, что договорился с Зеленским, что Украина будет платить пенсии израильским пенсионерам украинского происхождения. Зеленский и первое и второе не подтвердил, так что все это теперь тоже можно считать некой "шуткой" международного масштаба. Правда, как и в случае с Сарой Нетаньяху "шутка" нашим согражданам, что называется "не зашла".

И если историю с посещением Иерусалиму мало кто понял. Большинство ведь не знают, что Украина явно не спешит признавать Иерусалим столицей Израиля, а визит главы государства в непризнанную столицу стал бы де-факто таким признанием с серьезными международными осложнениями. Что же касается обещания платить бывшим украинцам, эмигрировавшим в Израиль пенсии, то тут большинство совсем не поняли юмора. Как бы там ни было, а шутки не всегда обязаны быть смешными.

    Реклама на dsnews.ua