Продавали авто, завезенные для ВСУ: полиция раскрыла банду, маскировавшуюся под благотворительную организацию (ФОТО)

Полиция прекратила деятельность организованной преступной группы, которая торговали автомобилями, предназначенными для ВСУ

Полиция приостановила деятельность организованной преступной группы / Национальная полиция Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Как отмечается, участники группировки под прикрытием благотворительной организации с апреля этого года ввезли на территорию Украины 135 автомобилей для дальнейшей продажи ради собственного обогащения.

По данным следствия, организовал преступную схему житель Днепра, учредивший благотворительную организацию. Он и его сообщники во время войны выезжали за границу и под видом благотворительной деятельности ввозили на территорию Украины автомобили, полученные в качестве гуманитарной помощи. В дальнейшем, вместо того, чтобы передать транспортные средства Вооруженным силам Украины, продавали их.

Правоохранители изъяли 33 автомобиля

Полицейские провели оперативную закупку трех автомобилей в Днепре. Установлено, что подозреваемые торговали автомобилями в Ивано-Франковской и Львовской областях.

В ходе обысков изъяли 33 автомобиля, ввезенных на территорию Украины как гуманитарная помощь, а также другие вещественные доказательства.

Дело расследуют по ч. 3 ст. 201-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи). Санкция статьи – до 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Полицейские провели оперативную закупку трех автомобилей в Днепре

Как писала "ДС", СБУ задержала в Житомирской области псевдоволонтера-соучредителя общественной организации.