• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продолжение "пленок Лероса": опубликован скандальный разговор якобы бизнес-партнера Зеленского и главы СБУ

Внефракционный народный депутат Гео Лерос обнародовал очередное видео — на этот раз якобы разговор с бизнес-партнером президента Владимира Зеленского Геннадием Лазутиным

Гео Лерос
Гео Лерос
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале Лероса, передает "ДС".

Во время разговора речь идет об участии действующего гаранта в коррупционных схемах.

Давний бизнес-партнер президента Лазутин рассказывает, что якобы друг детства Зеленского, а ныне председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов отвечал за коррупционные схемы по отмыванию денег, в которых принимал участие и нынешний гарант со своими тогдашними коллегами из "Квартала".

В видео вспоминают, в частности, юмориста Александра Пикалова.

Лазутин рассказывает также, как Зеленский использовал свои связи для спасения Баканова от тюрьмы.

По его словам, в 2011 году глава СБУ вместе с партнерами незаконно завладели государственными гидроэлектростанциями. Против Баканова и его так называемых партнеров открыли уголовное производство. Однако Зеленский обратился к тогдашнему владельцу телеканала "Интер" Валерию Хорошковскому, который в то время еще и возглавлял СБУ. Хорошковский отблагодарил Зеленского за годы работы на своем канале и "замял" уголовное дело Баканова.

Также Лазутин отметил, что якобы Баканов был настоящим профессионалом, умело планировал и организовывал "схематозы" отмывания денег для Хорошковского и его телеканала.

"Ваня (Баканов, — ред.) делает им схематоз. Хорошковский "валит деньги" по безналу … Кэшем не дает. Ваня делает им услуги. Туда-сюда. Мы — на Донецк … а донецкие пацаны, они же конкретные … В пакетах привозят. Привезли 500 тысяч долларов в пакетах … Привожу к Сане (Беляеву, — ред.), сидят Вова (Зеленский, — ред.), Серега Шефир…", — вспомнил Лазутин.

Тогда, по мнению Лазутина, Зеленский и Шефир впервые увидели такие большие деньги.

Кроме того, партнер Зеленского рассказал о незаурядной осведомленности президента и его ближайших соратников о наркотических веществах.

"Сейчас они уже разбирают по запаху не только купюры. Еще по запаху разбирают это … Колумбийский или коста-риканский (кокаин, — ред.)", — рассказал Лазутин.

Напомним, ранее Гео Лерос опубликовал серию видео, которые якобы свидетельствуют о причастности к коррупции брата главы ОПУ Дениса Ермака. По словам фигурантов скандальных "пленок" Дмитрия Штанько и Сергея Шумского, люди, которые проходили собеседования у Дениса Ермака, за назначение на определенные должности в общем заплатили около $100 000. Ермаки отрицают подлинность пленок.

7 октября 2020 года Гео Лерос обнародовал записи переговоров якобы нардепа-"слуги" Николая Тищенко с так называемым "смотрящим за Киевом" Денисом Комарницким. Из диалога следует, что они сотрудничают с главой СБУ и близким другом президента Украины Иваном Бакановым.

23 декабря 2020 года Лерос опубликовал продолжение "пленок Ермака". В ролике он рассказывает, как недавно назначенный министр аграрной политики и продовольствия (Минагропрод) Украины Роман Лещенко попал на этот пост через "лифт Ермака".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua