• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проект закона о добровольцах стал предметом обсуждения в ОПУ

Реклама на dsnews.ua
В Офисе президента прошло обсуждение законопроекта о добровольцах - участниках боевых действий на востоке Украины

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, информирует "ДС".

В заседании рабочей группы приняли участие представители добровольческого движения, волонтеры и народные депутаты, сообщает пресс-служба президента.

Участники обсудили законопроект № 2045-1 о предоставлении статуса и социальных гарантий добровольцам - участникам АТО и ООС.

Заместитель руководителя Офиса президента Анна Коваленко отметила, что Зеленский определил этот законопроект для рассмотрения Верховной Радой как неотложный.

Глава Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова отметила, что этот документ подписан представителями трех фракций парламента - "Слуги народа", "Голоса" и "Батькивщины".

"Законопроект признает добровольцев и волонтеров и внедряет механизм, согласно которому людям, которые защитили нашу границу в 2014 году и в начале 2015 года, предоставляется статус участников боевых действий", - отметила Третьякова.

Законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании Верховной Рады 29 октября.

Коваленко также сообщила, что ведется работа над законопроектом о статусе военных капелланов. Кроме того, готовятся проекты законов о центрах территориального комплектования и о социальной поддержке резервистов.

    Реклама на dsnews.ua