• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прогнозы по обмену пленными с ОРДЛО пока не оптимистичны, — Денисова

Украина подготовила списки на обмен пленными и передала их в Москву, Луганск и Донецк, однако прогнозы по обмену пока не оптимистичны

Людмила Денисова
Людмила Денисова
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в интервью "РБК-Украина", передает "ДС".

Денисова отметила, что проводит переговоры и насчет людей, осужденных до оккупации — до 2014 года, которые хотят отбывать наказание на подконтрольной правительству Украины территории.

По ее словам, за два года (2018-2019), когда еще могли договариваться за рамками Минского процесса, забрали таких 386 людей, из которых 265 уже освобождены, отбыв свои сроки наказания.

"Еще осталось 450 таких лиц, из них 71 — осуждены пожизненно. Мы просим, нам говорят "мы подумаем". Вот, на этой неделе они хотят нам дать какой-то ответ по этому вопросу. Передать хотя бы не людей, а уголовные дела", — сообщила Денисова.

Она добавила, что на территории ОРДЛО есть 220 уголовных дел по 235 гражданам Украины, которые были осуждены до 2014 года.

На вопрос о том, есть ли перспективы обмена, он ответила: "К сожалению, ничего оптимистичного сказать пока не могу".

Как писала "ДС", по данным Людмилы Денисовой, подконтрольные России боевики удерживают на оккупированном Донбассе 280 граждан Украины, в том числе 44 военных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua