• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Программа МВФ для Украины: Минфин назвал дату первого транша

Реклама на dsnews.ua
Первый транш объемом $2,1 миллиарда, который должен поступить в Украину уже 11 июня, будет направлен в Государственный бюджет

Об этом говорится в пояснении Министерства финансов Украины, передает "ДС". 

"Это позволит обеспечить социальную защиту населения, в том числе принять меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, а также - обеспечить своевременное осуществление выплат по нашим долговым обязательствам", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте Минфина.

В ведомстве отметили, что программа Stand-by имеет ключевую задачу - "поддержку макроэкономической и финансовой стабильности".

"Программа охватывает, среди прочего, такие сферы как: фискальная политика; монетарная политика; политика финансового сектора; энергетическая политика и антикоррупционная политика", - сказано в пояснении Минфина. 

Отметим, что Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения ВВП Украины в текущем году до 8,2%, несмотря на утверждение программы кредитования Stand-By.

С подробностями программы кредитования Stand-By для Украины, которая была официально утверждена накануне поздно вечером, 9 июня, можно ознакомиться здесь

    Реклама на dsnews.ua