• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура АРК расследует выброс оккупантами Крыма токсичных отходов в море

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Автономной республики Крым открыла производство против оккупационной власти Керчи, которая, добывая песок, разрушила дамбу, препятствовавшую попаданию отходов в море

Об этом указано в сообщении пресс-службы ведомства, информирует "ДС".

Установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в г.. Керчь начали использовать для незаконной добычи песка.

Объем добытого песка увеличивается с каждым днем, в результате чего грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж, поскольку слив происходит прямо в канал.

"Вместе с тем токсичные вещества попадают в Черное море и создают угрозу для здоровья населения и среды", - указано в сообщении прокуратуры.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр - "ДС").

Как сообщала "ДС", добыча песка из урочища Плавни на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища в Керчи привела к разрушению дамбы, которая препятствовала попаданию отходов в море.

    Реклама на dsnews.ua