• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура квалифицировала подрыв женщины на российской мине как теракт (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Донецкой области начала расследование по факту совершения террористического акта представителями незаконных вооруженных формирований Российской Федерации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Генпрокурора, передает "ДС".

Под процессуальным руководством Волновахской местной прокуратуры Донецкой области начато досудебное расследование по факту совершения террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины).

В ходе досудебного расследования установлено, что около 16:40 14 мая вблизи позиций незаконных вооруженных формирований РФ около Докучаевска на минно-взрывном устройстве - противопехотной мине ПМН-2 - подорвалась жительница Авдеевки. С травмой ноги женщину доставили в больницу. Досудебное расследование продолжается.

В пресс-центре Объединенных сил уточняют, что женщине 35 лет. "Характер полученного ею ранения - минно-взрывная травма левой ноги, травматическая ампутация стопы, - указывает на подрыв на минно-взрывном устройстве, вероятно противопехотной мине ПМН-2. Использование указанных боеприпасов запрещено Оттавской конвенцией, присоединившись к которой Украина уничтожила все противопехотные мины "ПМН-2" и "ПОМ-2" под международным наблюдением. В то же время Российская Федерация отказалась подписать этот документ и продолжает обеспечивать свои вооруженные формирования такими минами для использования в боевых действиях на востоке Украины", - подчеркивается в сообщении.

російські міни

На Донеччині цивільна жінка підірвалася на протипіхотній міні, що була встановлена російськими окупантами. Деталі - у відеосюжеті.

Gepostet von Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation am Freitag, 15. Mai 2020

Как сообщала "ДС", в районе пгт. Новотроицкое Донецкой области женщина лишилась стопы, подорвавшись на мине при попытке пересечь линию разграничения.

    Реклама на dsnews.ua