• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура обжаловала условный приговор "титушке" Крысину

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура подала апелляционную жалобу на приговор Шевченковского районного суда Киева в отношении организатора группы "титушек", которые убили журналиста Вячеслава Веремия, Юрия Крысина

Об этом сообщает "ДС" ос ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В ГПУ отмечают, что условный приговор не соответствует "общим началам назначения наказания, принципам законности, справедливости, обоснованности и индивидуализации наказания и не является достаточным и необходимым для исправления лица и предупреждения новых преступлений".

В апелляционной жалобе утверждается, что приговор вынесен на основании неправильного применения законодательства, несоответствия выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам преступления и несоответствия наказания тяжести преступления и личности обвиняемого "вследствие мягкости".

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста. Приговор суда был засекречен.

Адвокат матери Веремия Виктория Дейнека считает, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе.

СМИ написали, что судья Шевченковского райсуда Олег Линник, который выпустил на свободу Крысина, оказался поклонником "русского мира" и советской идеологии. Он убежден, что вынес Крысину справедливый приговор.

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, условный приговор вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего.

    Реклама на dsnews.ua