• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура подала обращение в Международный уголовный суд по поводу призыва крымчан в армию РФ

Реклама на dsnews.ua
Россия уже призвала к своей армии более 12 тыс. жителей аннексированного Крыма

Прокуратура Крыма передала в Международный уголовный суд обращение относительно незаконного призыва жителей аннексированного Крыма к службе в вооруженных силах Российской Федерации, передает "ДС" со ссылкой на на пресс-службу прокуратуры.

Отмечается, что в целом с весны 2015 года в ходе 7 призывных кампаний в российскую армию призвали не менее 12 229 украинских граждан.

"Нарушив нормы международного гуманитарного права, государственные органы РФ создали на полуострове общую атмосферу "принуждения", направленную на тех, кто отказывается вступать в ряды армии оккупанта", - отметили в прокуратуре.

Также добавили, что принуждение жителей Крыма служить в вооруженных формированиях или вооруженных силах РФ запрещается национальным уголовным законодательством Украины и нормами международного гуманитарного права.

"Так, согласно ст. 438 УК Украины нарушение законов и обычаев войны, а также отдача приказа о совершении таких действий наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет", - сказали в прокуратуре.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что появилась информация о том, что Российская Федерация привлекает незаконно призванных на военную службу жителей оккупированного Крыма к военным операциям в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua