• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура потребовала для антимайдановца "Топаза" 15 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Харьковской области просит приговорить антимайдановца Игната Кромского, известному по прозвищу "Топаз", к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Такое требование озвучили во время дебатов в Киевском районном суде Харькова 26 января, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как заявил во время дебатов в суде процессуальный руководитель в уголовном производстве Олег Максюк, 31-летнему харьковчанину, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления, инкриминируется несколько статей Уголовного кодекса. В частности посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110), участие в массовых беспорядках (ч.1 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 294) и незаконное завладение транспортным средством - автомобилем "Mazda-6" ( ч.2 ст. 28 ч. 2 ст. 289).

По данным следствия, подсудимый был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый "коридор позора", а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 на улице Рымарской, во время которых погибли люди.

Сейчас обвиняемый находится под стражей. Оглашение приговора суда запланировано на 30 января 2018 года.

Напомним, харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации. Впоследствии Кромской сбежал из-под домашнего ареста и был задержан СБУ повторно во время встречи с российскими журналистами.

26 апреля 2014 года Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

Кромского обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua