• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокуратура взялась за оккупантов Луганщины из-за принудительной мобилизации

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Луганской области начала уголовное производство из-за принудительной мобилизации граждан оккупационной администрацией террористической "ЛНР"

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Так, прокуратура Луганщины начала уголовное производство по факту принудительного привлечения оккупационной администрацией РФ граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории, к участию в незаконных вооруженных формированиях "ЛНР". В ЕРДР внесены сведения по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Установлено, что оккупационная администрация с привлечением представителей незаконных вооруженных формирований, заставляет местных жителей становиться на "военный учет", принимать так называемую присягу на верность "ЛНР" и получать оружие во время военно-полевых сборов. Невыполнение требований оккупантов является поводом для отказа в трудоустройстве, увольнении с работы, прекращения социальных выплат, исключения из учебных заведений и тому подобное.

Такие действия против гражданского населения прямо запрещены ст. 51 Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны и нарушением Римского статута.

Как сообщала "ДС", ранее главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что российское гражданство в упрощенном порядке уже получили более 150 тысяч жителей оккупированных районов Луганской области.

    Реклама на dsnews.ua