• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура завела дело из-за вырубки лесов в Карпатах

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное производство по фактам массовой вырубки растительности, что могло привести к стихийному бедствию на территории региона и соседних областей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры, передает "ДС".

"Прокуратурой Ивано-Франковской области по материалам УСБУ в области начато уголовное производство по многочисленным фактам незаконной вырубки леса, что привело к значительным паводкам на территории Ивано-Франковской и других областей (ст. 441 УК Украины)", - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что в июне 2020 году на территории Прикарпатья выпало сверхурочное количество осадков, в результате чего погибли 3 человека, подтоплено более 10 тысяч жилых домов, разрушено 150 км дорог и 90 мостов, повреждено 586 дорог и 169 мостов, уничтожено 4 146 метров берегоукрепления. Подтопление и разрушение, вероятно, стало возможным в результате массового уничтожения объектов растительного мира, вырубки лесов, ненадлежащего осуществления лесохозяйственной деятельности и невыполнения должностными лицами мероприятий по охране окружающей среды.

В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия.

Как сообщала "ДС", в связи с интенсивными осадками в Украине подтопило 285 населенных пунктов. Также было разрушено 64 моста, повреждены дороги.

В Ивано-Франковской области из-за непогоды погибли три человека

По предварительным оценкам Мининфраструктуры, паводки нанесли 234 млн грн убытков.

    Реклама на dsnews.ua