• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прокурор просил в 4,5 раза больше: суд определил залог соратнику Гладковского

Реклама на dsnews.ua
Высший антикоррупционный суд сегодня, 5 мая, избрал меру пресечения одному из фигурантов схемы с участием бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского в виде залога в 5,255 млн грн

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Дело, которое расследовало Национальное антикоррупционное бюро, в ВАКС представляли прокуроры САП. В ходатайстве правоохранители просили применить к подозреваемому меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в сумме 23 млн грн.

"Однако следственная судья отказала в применении к фигуранту дела содержания под стражей и выбрала другую меру пресечения - а именно залог в размере 5 млн 255 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемый должен прибывать к детективу, прокурору и в суд по первому вызову, сообщать об изменении своего места жительства или работы и не покидать Киев без разрешения, сдать загранпаспорт, воздержаться от общения с другими фигурантами дела и носить электронный браслет.

Срок действия меры пресечения - до 3 июня 2020 года.

Напомним, уголовное производство в отношении Олега Гладковского и ряда других лиц возбуждено по факту создания преступной схемы по уходу от неуплаты налогов на сумму 49,342 млн грн и легализации этих средств при поставке комплектующих к военной технике.

Как сообщала "ДС", 17 октября 2019 г. СМИ сообщили о задержании Гладковского якобы при попытке выехать из Украины. Позже НАБУ подтвердило информацию о задержании.

НАБУ задержало Гладковского по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины). Суд арестовал Гладковского с залогом в 10 млн грн. Залог внесли 21 октября и Гладковский покинул СИЗО

    Реклама на dsnews.ua