• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокурор рассказал об увольнении из ГПУ трех следователей по "делу Майдана"

Реклама на dsnews.ua
Три следователя Генпрокуратуры, занимавшиеся расследованием преступлений во время Революции Достоинства, уволены из спецдепартамента ведомства

Об этом заявил прокурор департамента Алексей Донской в ​комментарии Громадському радио, информирует "ДС".

По словам Донского, по процедуре сокращения уволили Юрия Безщасного, Андрея Демьяненко и Виталия Тарасюка. Последний является заместителем руководителя управления Сергея Горбатюка.

Отмечается, что следователей уволили из-за того, что они подали заявление на согласие о переаттестации в произвольной форме и не соглашались с новой формой.

Вместе с тем, журналистка Ирина Ромалийская на своей странице в Facebook сообщила, что Сергей Горбатюк, Алексей Донской и еще более 200 прокуроров ГПУ не допущены к аттестации, а следовательно, будут уволены.

По ее данным, для прохождения аттестации прокуроров обязывали подписать согласие на признание любой, даже анонимной жалобы, без ее официального подтверждения.

По словам Донского, прокуроры и следователи настаивают на том, чтобы механизм переаттестации прокуроров был прозрачным.

Представитель департамента специальных расследований считает, что освобождение следователей из этого подразделения прокуратуры может привести к значительному затягиванию расследования дел Майдана.

    Реклама на dsnews.ua