• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НАТО предупредили, что промедление с реформой СБУ серьезно подорвет их доверие

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Представительства Альянса в Киеве Шэрон Ирон считает реформу спецслужбы основной в улучшении нацбезопасности Украины и укреплении доверия НАТО

Украине нецелесообразно откладывать реформирование Службы безопасности, поскольку это может подорвать доверие ее союзников, считает заместитель главы Представительства НАТО в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Реформа СБУ была подчеркнута, как ключевой приоритет, как в комплексном пакете помощи Украине, который был согласован на Варшавском саммите НАТО в 2016 году, так и в годовой национальной программе Украины. Нецелесообразно продолжать откладывать эту критически важную реформу, потому что это серьёзно подорвёт доверие союзников к готовности к лидерству руководства государства", - сказала она, выступая на "круглом столе" в среду в Киеве.

Шэрон Ирон напомнила, что реформа СБУ является одной из основных в реформировании национальной безопасности Украины.

По её словам, реформирование должно сделать из СБУ демилитаризованную, деполитизированную, эффективную структуру по обеспечению внутренней безопасности с разведывательными функциями и предотвращению преступности.

Также она отметила, что партнеры Украины в НАТО принимали участие в разработке концепции реформирования Службы безопасности, а также продолжат помогать Украине на этом пути.

Напомним, накануне президент Петр Порошенко заявил, что в Украине нет склада, который бы полностью соответствовал стандартам НАТО.

    Реклама на dsnews.ua