• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протест украинских железнодорожников: возможно перекрытие движения

Сегодня в 10:00 работники железной дороги и представители общественных организацией начали пикетирование Министерства инфраструктуры в Киеве
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 10 сентября,  в 10:00 работники железной дороги и представители общественных организацией начнут пикетирование Министерства инфраструктуры в Киеве по проспекту Победы, 14.

Целью мероприятия является протест против преступной реструктуризации "Укрзализныци", сообщает председатель Свободного профсоюза Харьковского вагонного участка №1 Александр Абросимов, пишет "Интерфакс-Украина".

"Основными требованиями железнодорожников и общественных организаций являются прекращения скрытой приватизации "Укрзализныци", возвращение доступных ночных поездов, обеспечение надлежащих условий труда для рабочих. Также пикетчики привлекут внимание общественности к небывалому уровню коррупции, разворовыванию бюджетных средств и некомпетентному руководству на железной дороге", - заявляют железнодорожники.

Как отмечает источник, участники акции будут добиваться встречи с премьер-министром Николаем Азаровым и вице-премьером - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым для принятия решения о запрете реструктуризации "Укрзализныци" и создании рабочей комиссии для решения проблем.

"В 10:30 состоится торжественное вручение "подарка" - игрушечного поезда для министра инфраструктуры Колесникова Б.В.", - отмечается в анонсе мероприятия.

Ожидается, что в акции будут участвовать работники всех шести украинских железных дорог: из Киева (Юго-Западной), Харькова и Кременчуга (Южной), Одессы (Одесской), Львова (Львовской), Донецка (Донецкой) и Симферополя (Приднепровской). Всего ожидается участие до 1,5 тыс участников.

В то же время, по данным организаторов, на железнодорожников из Харькова уже осуществляется давление и угрозы со стороны руководства ЮЖД: чиновники якобы интересуются номером автобуса и поименным списком работников, которые планируют участвовать в акции.

Реклама на dsnews.ua

"В случае создания препятствий на пути к Киеву участники пикетирования будут вынуждены перекрыть ближайшее автомобильное или железнодорожное движение, а протестующие из других городов не пойдут ни на какие переговоры, пока коллеги из Харькова не присоединятся к акции", - заявил Александр Абросимов.

    Реклама на dsnews.ua