• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Йолку" Зеленскому. Как регионы протестуют против "формулы Штайнмайера"

Украину встрясли акции протеста против согласования властью "формулы Штайнмайера", акции прошли практически во всех крупных городах страны
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

Впрочем, слова президента не убедили часть украинцев, и по всей стране начались акции протеста, которые традиционно стартовали с киевского Майдана, на котором собралось несколько сотен человек. Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий заявил о "бессрочной акции против капитуляции", а представитель киевской ячейки "Свободы" Юрий Сиротюк объявил о государственной измене после того, как Зеленский сообщил о согласовании текста так называемой "формулы Штайнмайера". После этого националисты призвали всех украинцев выходить на Банковую.

На второй день в столице собралось значительно больше людей не согласных с действиями Зеленского . Акция под названием "Нет капитуляции" началась на Майдане, митингующие прнесли символическую "Йолку", намекая на события пятилетней давности, с которых стартовала Революция Достоинства. На главной площади страны собралась тысяча человек, а протестовать на Банковую пришли уже несколько тысяч. Участники митинга зачитали пять требований к украинской власти, среди которых: запретит любого особого правового режима, который ограничивает суверенитет Украины или действие общенационального законодательства на отдельных ее территориях. Во время акции анонсировали вече на Майдане в Киеве в воскресенье, 6 октября, в 12:00.

Кроме столицы, против согласования властями "формулы Штайнмайера" акции протеста прошли во многих крупных городах - Харькове, Одессе, Херсоне, Николаеве, Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Львове, Мариуполе, Краматорске.

Реклама на dsnews.ua

Так, 1 октября в Харькове несколько десятков человек вышли под здание областного управления Службы безопасности Украины. Участники акции написали обращение в СБУ о привлечении к ответственности второго президента Украины Леонида Кучмы и других участников трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Во время акции на ней были замечены флаги "Нацдружин" и "Демократического топора".
В тот же день во Львове на протест вышли представители Национального корпуса, они выступили против капитуляции Украины перед Кремлем. Начальник штаба Нацкорпуса области передал требования активистов заместителю председателя Львовской облгосадминистрации и представителю СБУ.

На следующий день в Харькове активисты собрались возле волонтерской палатки на площади Свободы (на митинге было от 300 до 700 человек). Люди держали плакаты "Нет капитуляции!", "Ненаказанное зло возвращается", "Почем нынче Украина?" .Участники акции выступали в режиме "свободный микрофон".

Часть из них была настроена радикально. По их мнению, достигнутые в Минске договоренности могут привести либо к дальнейшей оккупации Украины, либо к гражданской войне. Звучали и требования импичмента президента.

Во Львове люди собрались возле памятника Тарасу Шевченко (присутствовали около 300 человек), в Днепре и Запорожье - возле зданий облгосадминистраций.

В Одессе протестующие прошли от памятника Дюку де Ришелье до управления Службы безопасности Украины, передав свои требования к властям "повернуться лицом" к защитникам Украины. В своем обращении активисты также потребовали обнародовать подписанный Леонидом Кучмой документ и привлечь к уголовной ответственности инициаторов подписания со стороны Украины как государственных изменников.

Кроме того, митингующие настаивали на том, что нельзя допустить реинкорпорацию оккупированных территорий на условиях агрессора - российского президента Владимира Путина.

В Мариуполе Донецкой области участники акции возле драматического театра требовали отказаться от разведения войск и выражали опасения, что в случае автономизации области могут оказаться по другую сторону линии разграничения.

В Запорожье активисты собрались возле здания областного управления СБУ. Они передали сотруднику Службы безопасности письмо с требованиями, среди которых: немедленно обнародовать полный текст документа, подписанного Леонидом Кучмой на встрече Трехсторонней контактной группы; В случае подписания соглашения на условиях России отправить в отставку министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко и уполномоченного в ТКГ Леонида Кучмы; Возбудить уголовное производство против Министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко и "уполномоченного в трехсторонний контактной группе" Леонида Кучмы.

В Херсоне на площади Свободы на акцию "Нет капитуляции" собралось целых два митинга. Участники обоих акций пришли с государственными флагами. Люди держали в руках небольшие плакаты, распечатанные страницы с лозунгами "Нет капитуляции!", "Сегодня формулой Штайнмайера называется формула Путина", "Нет продаже земли!".

    Реклама на dsnews.ua