• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Протесты против рынка земли. Главное

Реклама на dsnews.ua
Возле Верховной Рады 19 декабря произошли стычки между правоохранителями и митингующими, которые требуют не допустить принятия во втором чтении законопроекта о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения

В ходе столкновений пострадали несколько человек, информирует "ДС".

Сутички біля Ради

Сутички «Нацкорпусу» з силовиками біля Ради через акцію проти ринку землі — показуємо наживо

Gepostet von hromadske.ua am Dienstag, 17. Dezember 2019

18 декабря

Соответствующие фото опубликовал у себя в Facebook парламентский фотограф Ян Доброносов. 

"С самого утра фракция большинства охраняет трибуну!" - прокомментировал он. 

"Утро под ВР пока спокойное. Людей здесь еще мало, а вся территория правительственного квартала, это не только у ВР, но и возле Кабмина также, усиленно охраняется правоохранителями, работают так же и нацгвардейцы, и полиция особого назначения", - отмечает корреспондент "112 канала".

Отмечается также, что под Радой дежурят пожарные, взрывотехники и медики.

17 декабря

"Из-за стычки возле Верховной Рады Украины следователи готовят подозрения трем лицам, которые нанесли значительные телесные повреждения другим участникам митинга и правоохранителям", - указано в сообщении пресс-службы полиции.

Указано, что правоохранители собирают и анализируют все фото- и видеоматериалы для предоставления правовой оценки действиям других участников события.В МВД напомнили, что в результате столкновений пострадало 17 правоохранителей и двое митингующих.  Сообщается, что одному из них другой участник акции протеста попал камнем в голову.

"Сейчас врачи проводят консилиум для того, чтобы решить вопрос - делать или не делать трепанацию черепа военнослужащему Национальной гвардии - участнику боевых действий подполковнику Кулинко Ю.В", - указано в сообщении.В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, проводятся неотложные следственные действия. В частности полицейские изучают видеозаписи схватки для установления всех правонарушителей.

"Дискуссии о законодательных инициативах не должны нарушать закон. Я уважаю мнение украинцев, на протяжении месяцев мы слушаем предложения по поводу реформ. Однако на митинге по закону о земле звучат не голоса фермеров, а политические лозунги. Из-за них пострадали и митингующие, и полицейские. Это не путь цивилизованной страны. Если мы хотим лучшей жизни, то должны научиться говорить, уважать друг друга и, наконец, жить вместе", - написал Зеленский у себя в "Фейсбуке".

Президент также отметил, что в законопроект об открытии рынка земли в Украине пока вносятся правки.

По словам Зеленского, правки вносят на основе обсуждений с обществом.

Так правоохранители начали производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа).

Указано, что в результате столкновений у здания Верховной Рады и в правительственном квартале были задержаны и доставлены в райотдел полиции 26 человек.

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, сегодня под парламентом происходили согласованные акции от четырех организаций: три - относительно земельного закона и одна - о растаможке авто на "евробляхах". В то же время, некоторые участники нарушили договоренности и начали устанавливать несогласованные палатки посреди улицы Грушевского. Силовикам пришлось применить "необходимую силу".

В МВД сообщили, что пострадали 17 полицейских. У них незначительные травмы: ожоги глаз от слезоточивого газа, ссадины, сломанный палец. Также в больницу обратились двое гражданских.

Об этом она сказала журналистам во время брифинга в кулуарах парламента.

"Мы завтра на 9:00 утра снова созываем всех людей к Верховной Раде, которые могут защищать Украину. Мы знаем, что вас грубо обманули, навязав вам Зеленского. Вас грубо обманули сериалом "Слуга народа", - заявила Тимошенко.

"Полиция отпустила 26 задержанных утром во время митингов под Радой против закона о рынке земли. У отдела полиции Печерского района собрались представители "Нацкорпуса" и других националистических сил, которые требовали отпустить задержанных", - указано в сообщении "Громадського".

Об этом заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. По его словам, рассмотрение поправок планируют показывать онлайн.

"Завтра комитет будет работать. Люди высказывались по поводу того, делать ли это в закрытом формате, или в открытом формате. Большинство людей - в закрытом формате, но с прямой трансляцией. В закрытом формате для того, чтобы ограничить доступ для тех, кто не имеет отношения к рынку земли", - заявил Арахамия.

Он отметил, что на заседание не допустят провокаторов, которые стремятся его сорвать. Зато на заседании могут аккредитовать несколько телекамер, которые могут транслировать заседание комитета для телеканалов.

"Не знаю, какая будет пропускная способность комитета. Они группируют эти правки: согласно статье 119 Регламента можно одинаковые правки сгруппировать. Потому что очень много поправок "слово в слово" (одинаковых). Это просто, чтобы сорвать рассмотрение законопроекта", - сказал нардеп.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Также он добавил, что в результате столкновений пострадали 17 правоохранителей, двое из них госпитализированы.

"На данном этапе у нас 17 пострадавших правоохранителей, двое из которых находятся в медицинских учреждениях. Я думаю, что эта цифра может меняться. И 26 задержанных правонарушителей", - отметил Шкиряк.

"Акция, думаю, теперь полностью будет бессрочной, добиваться своего результата. Сюда приехали крестьяне, чтобы остаться до дня голосования, была задача точно не подраться с полицией. Задача одна - добиться результата и не допустить распродажи земли. Теперь, скажем так, появились новые стимулы для того, чтобы продолжать", - отметил он.

При этом Белецкий отметил, что не он ранее устанавливал палатки, однако "если те, кто устанавливал палатки, будут это снова делать - будет помогать".

По данным журналистов, из парламента никого не выпускают, все выходы заблокированы.

Демонстранты постоянно ходят по пешеходному переходу, тем самым блокируя движение транспорта на трассе."Аграрии Одесской области призывают власти уменьшить концентрацию земли в один из руках", - говорится в сообщении ВАР.В акции приняли участие несколько десятков человек. Отметим, что подобные акции проводятся и в других регионах Украины.

В частности, во время митингов под Верховной Радой произошла стычка представителей "Национального корпуса" с полицией.Они пытались установить палатку на проезжей части, но правоохранители пытались этому помешать. Копам удалось демонтировать палатку.

В результате столкновений пострадало здание гостиницы "Киев". Были разбиты стеклянные входные двери и плитка при входе в отель.

В ход пошли шумовые гранаты и брусчатка.

Стычки возобновились после того, как правоохранители демонтировали палатки демонстрантов.В ходе столкновений, по предварительной информации, пострадал представитель "Национального корпуса" и на место событий уже прибыла "скорая".

13:31 Фракция "Батькивщина" заблокировала президиум и трибуну Верховной Рады Украины

По словам нардепа от фракции Андрея Николаенко, они блокируют работу Рады для снятия с повестки дня четверга, 19 декабря, рассмотрения законопроекта о рынке земли.

"К сожалению, только таким образом возможно вернуться к поправкам и вернуться к законному рассмотрению законопроекта. Сейчас идут переговоры, там Разумков, Арахамия и Юлия Владимировна Тимошенко. Посмотрим, о чем договорятся", - отметил он.

"Батькивщина" возмущена, что обсуждение вопроса рынка земли проводится в закрытом режиме.

Об этом сообщила пресс-служба столичного главка полиции.

"В результате столкновения возле Верховной Рады Украины пострадали несколько полицейских. Они госпитализированы в больницу для оказания медицинской помощи", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что отдельные участники митингов пытались установить на проезжей части улицы Грушевского военную палатку. Правоохранители остановили граждан и начали проводить с ними профилактическую беседу, "но митингующие начали с полицейскими потасовку, которая переросла в столкновения".

По предварительным данным, "в результате конфликтной ситуации телесные повреждения получили двое полицейских".

Также сообщается о задержании одного из наиболее активных участников столкновений. 

Журналистку "Громадського" Викторию Рощину и оператора Алексея Никулина забрызгали слезоточивым газом.

Кроме того, у журналистки из рук выбили телефон, когда она вела съемку возле гостиницы "Киев". 

Наші журналісти постраждали під час сутичок "Нацкорпусу" з силовиками біля готелю "Київ"

23
Сутички під Радою щодо відкриття "ринку землі"

Під будівлею Верховної Ради відбуваються сутички через мітинги щодо "ринку землі". Причина - поліція не пропускає трактори.

Gepostet von Depo am Dienstag, 17. Dezember 2019

Митингующим не понравилось, что полиция не пропускает тракторы к зданию парламента.

В то же время, hromadske сообщает, что активисты "Нацкорпуса" хотели установить палатки перед зданием парламента, однако полиция помешала им это сделать и потребовала разрешение на установку.

После словесной перепалки и небольшой стычки, представители "Нацкорпуса" облили зеленкой полицейских. Также в столкновениях использовали слезоточивый газ, однако кто именно его распылил пока неизвестно.

Как сообщала "ДС", 240 депутатов ВР в первом чтении и за основу поддержали законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Фракция партии "Слуга народа" дала за законопроект 227 голосов, внефракционные - 13. Остальные фракции голосовали либо против, либо воздерживались и не голосовали.

    Реклама на dsnews.ua