• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Против нардепа-"слуги" Тищенко и застройщика Комарницкого завели дела

Реклама на dsnews.ua

По заявлению в интересах народного депутата Гео Лероса было зарегистрировано два уголовных производства в отношении народного депутата от "Слуги народа" Николая Тищенко и застройщика Дениса Комарницкого, которого также называют "смотрящим за Киевом"

Об этом говорится в сообщении юридической компании "Миллер", которая представляет интересы Лероса, передает "ДС".

"Зарегистрировано два уголовных производства по заявлению, поданному в интересах народного депутата Украины Гео Лероса. Заявления о совершении уголовных преступлений… касаются возможных действий народного депутата Украины Николая Тищенко и Дениса Комарницкого", — говорится в сообщении.

Так, Офис генпрокурора открыл уголовные производства по ч. 1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 296 УК Украины (подготовка к хулиганству с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

Юристы отмечают, что ранее Гео Лерос обнародовал аудиозаписи лиц, голоса которых похожи на голоса Николая Тищенко и Дениса Комарницкого. Во время разговора, неустановленные лица, в частности, обсуждают свое коррупционное прошлое и подготовку к нападениям. Из разговоров следует, что президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак якобы покрывают коррупционные действия Комарницкого в Киеве. В разговорах также упоминается проведения обысков у Комарницкого, связанных с коррупцией вокруг строительства Подольско-Воскресенского моста. Человек с голосом, который вероятно принадлежит Комарницкому, благодарит Тищенко за помощь в решении инцидента с Подольско-Воскресенским мостом и обыском у него в офисе.

На пленках неустановленные лица обсуждают нападение на народных депутатов Гео Лероса и Александра Дубинского. В частности, в разговоре речь идет о применении газового баллончика, обливании зеленкой, "объятиях" и "пробежке в наручниках" с Гео Леросом.

Досудебное расследование проводит ГУ Национальной полиции в Киеве.

Как сообщала "ДС", 7 октября 2020 года Гео Лерос обнародовал записи переговоров якобы нардепа-"слуги" Николая Тищенко с так называемым "смотрящим за Киевом" Денисом Комарницким. Из диалога следует, что они сотрудничают с главой СБУ и близким другом президента Украины Иваном Бакановым.

    Реклама на dsnews.ua