• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Против Украины подан первый иск от инвестора в "зеленую" энергетику, — нардеп

Сегодня, 28 апреля, стало известно об исковом заявлении против Украины одного иностранного инвестора в экологически чистую энергетику

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в своем Telegram-канале народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

"Сегодня стало известно о первом иск против Украины со стороны иностранного инвестора в зеленую энергетику. Обратиться в международные арбитражи его заставил шантаж государства", — утверждает парламентарий.

Нардеп, со своей стороны, пожелал инвестору успеха в арбитраже, так как "правда на его стороне". Также он выразил уверенность, что этому примеру последуют и другие инвесторы в чистую энергетику.

"Особенно будет способствовать этому сам Кабмин. Он противоправно и безосновательно хочет ввести акцизный налог на зеленую энергию. Это абсолютно противоположно тому, как поддерживают чистую энергетику в странах ЕС", — добавил Гончаренко.

Имя инвестора, подавшего в суд на Украину, парламентарий не назвал.

Напомним, 20 июля 2020 года Верховная Рада приняла законопроект о снижении так называемого "зеленого тарифа".

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что закон закрепляет ключевые положения Правительственного меморандума с производителями "зеленой" энергетики. По его словам, законодательное внедрение положений меморандума позволит Украине сэкономить около 2 млрд евро до 2030 года.

Ранее инвесторы заявляли, что принятие решений, не согласованных в меморандуме, заставит их обращаться в международные арбитражи. По подсчетам Центра Разумкова общая сумма убытков для Украины в инвестиционных арбитражах может достигать 250 млрд грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua