• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Провайдеров во всем мире обязали шпионить за пользователями Интернета

Эта очень дорогая инициатива позволит не только блокировать вирусы и вредоносные сайты, но и получать доступ к информации о персональном трафике
Реклама на dsnews.ua

Мир на пороге ограничения приватности пользователей в Интернете и подорожания услуг доступа к Сети. Международный союз электросвязи при ООН, членом которого является и Украина, принял документ, обязывающий интернет-провайдеров по всему миру устанавливать системы анализа интернет-трафика для блокирования пиратского контента, пишет "КоммерсантЪ – Украина" в статье "Интернет отправили на анализы".

14 декабря в Дубае завершилась конференция WCIT-2012 Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН. Ее главный итог — впервые за 14 лет были внесены поправки в документ, определяющий единые принципы регулирования интернет-отрасли в мире.

Члены организации проголосовали за утверждение стандарта глубокого анализа интернет-трафика DPI (Deep Packet Inspection). Теперь провайдеры во всем мире будут анализировать не только заголовки пакетов пересылаемых данных, но и их содержимое.

Это позволит выявлять и блокировать компьютерные вирусы, а также доступ к сайтам, содержащим "объекты, защищенные авторским правом, вредоносную информацию, противозаконный контент".

В документе значительное внимание уделено возможностям по блокированию торрент-трафика и закачек файлов в формате mp3 в случае нарушения авторских прав. Ожидается, что утвержденный на конференции стандарт вступит в силу с 2015 года.

"Теперь телеком-регуляторы в разных странах сделают этот стандарт обязательным требованием к сетям провайдеров телеком-операторов", - объясняет директор общественной организации "Европейская медиа платформа" Оксана Приходько.

Руководитель департамента стратегии развития связи Государственной службы специальной связи и защиты информации Александр Баранов, возглавлявший украинскую делегацию, вчера отказался комментировать голосование Украины на конференции.

Реклама на dsnews.ua

Требование обязательного внедрения DPI-систем может оказаться весьма затратным для провайдеров.

"Затраты оператора на внедрение системы, способной анализировать хотя бы от 1% до 5% всего трафика, сопоставимы с общим объемом затрат компаний на всю сетевую инфраструктуру", - говорит президент компании "Интернет Инвест", владеющей хостинг-провайдером MiroHost, Александр Ольшанский.

По его словам, в масштабах всей страны речь идет о сотнях миллионов долларов. При этом эффективность DPI для борьбы с киберпреступностью или интернет-пиратством, по его мнению, весьма невысока.

"Любителям торрентов не составит никакого труда просто изменить способ шифрования - и распознать пакет без перенастройки системы уже не удастся", - поясняет специалист.

Ольшанский называет массовую слежку за пользователями в Интернете слишком дорогостоящей затеей и утверждает, что способов проследить за отдельными гражданами хватает и сейчас.

В свою очередь многие эксперты считают, что внедрение DPI в мировом масштабе может привести к ограничению приватности пользователей Интернета.
"Провайдер или государственный орган сможет получить доступ к информации о трафике пользователей, собранной с помощью таких систем. Пока непонятно, как он захочет ею распорядиться", - говорит Приходько.

Более того, с критикой международной стандартизации DPI выступили многие участники WCIT. Так, представители Германии призывали "не стандартизировать технические средства, которые усилят контроль над телекоммуникационным контентом, усилят цензуру в Интернете или послужат препятствием для свободной передачи информации или идей".

    Реклама на dsnews.ua