• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Проводы под током

Энергетическая корпорация AES, работающая в 27 странах мира, уходит из Украины, где она вела бизнес на протяжении последних десяти лет
Реклама на dsnews.ua

Американцы разочаровались в украинской энергетике.

Энергетическая корпорация AES, работающая в 27 странах мира, уходит из Украины, где она вела бизнес на протяжении последних десяти лет. Новым владельцем компаний "AES Киевоблэнерго" и "AES Ровнооблэнерго" станет группа VS Energy International президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера и украинского предпринимателя Михаила Спектора.

О том, что фирма VS Energy International достигла договоренности с корпорацией AES (США) о покупке двух ее энергопоставляющих предприятий в Украине — "AES Киевоблэнерго" и "AES Ровнооблэнерго", обе компании сообщили в конце прошлой недели. Сумму сделки стороны пока не огласили, но ее общие детали уже известны.

Согласно им корпорация AES согласилась продать принадлежащие ей 89,12% акций ПАО "AES Киевоблэнерго", которое обслуживает 881 тыс. потребителей в Киевской области, а также 84,56% акций ПАО "AES Ровнооблэнерго", насчитывающего 412 тыс. клиентов в Ровенской области. Оборот первой компании в 2011 г. достиг 3,1 млрд грн. (чистая прибыль — 110 млн грн.), второй — 820 млн грн. (чистая прибыль — 41,8 млн грн.).

Оба облэнерго были частью глобальной корпорации, в которую входят 37 предприятий в 27 странах мира с суммарной капитализацией $45 млрд. Эти активы ежегодно генерируют AES выручку в размере $17 млрд. Украинские компании делали свой взнос в американскую копилку с 2001 г., с тех пор как перешли во владение американцев (в период первой волны приватизации энергетики).

Говорить о том, что AES работалось в нашей стране очень комфортно, не приходится. Власти периодически обвиняли американцев в том, что они выжимают из своих украинских активов все соки. А в Минтопэнерго (предшественник Министерства энергетики и угольной промышленности) не раз заявляли об их "неспособности эффективно управлять распределительными сетями". Мол, заявленные AES объемы программ капитального строительства были в несколько раз ниже необходимого уровня. Притом что официальная прибыль компаний в отличие от других облэнерго, управляемых отечественными олигархами, всегда исчислялась десятками миллионов гривень.

На фоне общего падения доверия зарубежных инвесторов к Украине все это привело к тому, что в AES сочли нашу страну неперспективной. "Мы продолжаем выходить с рынков, которые не являются частью нашего стратегического видения", — прокомментировал сделку исполнительный вице-президент и главный финансовый директор AES Том О'Флинн.

Реклама на dsnews.ua

Решение о продаже AES не было неожиданным, по информации "ДС", переговоры между двумя сторонами были начаты еще несколько лет назад и неоднократно прерывались. Последний их раунд между VS Energy и AES начался летом минувшего года и закончился заключением договоренностей несколько дней назад.

В отличие от американцев VS Energy, которая называет своими акционерами президента футбольного клуба ЦСКА (Москва) Евгения Гинера и нашего предпринимателя Михаила Спектора, украинские реалии мало чем могут удивить. На сегодняшний день российско-украинская группа владеет акциями восьми украинских облэнерго и на днях сообщила о своем желании приобрести еще два: "Хмельницкоблэнерго" и "Николаевоблэнерго" (по 45% акций этих предприятий владеет Фонд госимущества, который намерен выставить данные пакеты на продажу в 2013 г.).

"Электроэнергетика — главное направление нашего бизнеса, и мы заинтересованы в его расширении", — заявил г-н Спектор. И если все проанонсированные компанией сделки состоятся, то к концу года VS Energy может стать владельцем крупнейшей сети энергопоставляющих предприятий в Украине.

    Реклама на dsnews.ua